Помогите найти решение

Здравствуйте! Человек условно-досрочно вышел по УДО год назад. С марта данного года женщина уехала на работу вахтовым методом, своему следователю она сообщила что уезжает т.к ей нужно отмечаться, следователь сказала что пусть едит а в конце вахты - (а это декабрь месяц ) приедит и отметится. Так вот ....Сейчас они ей позвонили (инспектор по делам) и попросила отправить ей справки где она работает иначе подадут на нее в розыск. Вопрос: Почему они подадут в розыск если с самого начала были осведомлены о ее поездке (куда, зачем и когда) на работу? Стоит ли ей увольняться с работы из-за угроз подачи в розыск ? ( работает она там официально) Что сделать для того чтобы она не потеряла работу и не была подана в розыск?

Уточнение от клиента
Можно ли ей перевестись из одного города в другой, и отмечаться по месту пребывания (работы)?? т.е там где она работает?
, Наталья, г. Ярославль
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Интересная ситуация.

Органы предварительного следствия не контролируют лиц, осужденных условно. Эта функция лежит на плечах инспекции Уголовно-исполнительной системы. Соответственно являться нужно к ним на отметки. То, что вы работаете это хорошо, однако необходимо явиться в УИИ и продать ходатайство, с просьбой разрешить вам отсутствовать в определенные дни. Если сотрудники УИИ поддержат данной ходатайство, тогда к вам вопросов не будет. Только такой порядок предусмотрен законодательством. Либо обратится в суд, с аналогичным  ходатайством.

Рад вам помочь.

Если вы постоянно на связи со своим инспектором, и готовы к нему прибыть, то оснований для объявления в розыск нет. Увольняться с работы не торопитесь. Главное явитесь к своему инспектору и проговорите с ним все необходимые вопросы, порядок явок в инспекцию и соответственно подайте ходатайство.

Рад вам помочь.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
простите, я перепутала. Звонили сотрудники Уии. Но ведь отмечаться она должна в Чите, а сейчас работает в Магадане. Если она отправит договор о том что работает в данный момент и официально это ведь поможет решить вопрос? Ей же не нужно будет увольняться и ехать через всю Россию ради отметки?