8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить доверенность

Уважаемые юристы. Являюсь инвалидом 1 группы, делала генеральную доверенность на родственницу на все виды услуг, но через неделю доверенность была утеряна. Родственница обратилась к тому же нотариусу что бы выдали дубликат , но нотариус отказала и сказала что нужно делать новую доверенность и платить снова. Обязана ли нотариус выдать копию и выезжать к инвалидам для подписания доверенности или инвалиды должны приезжать сами.Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Рубцовск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Законом в принципе предусмотрена возможность выдачи нотариусом дубликата документа, который был удостоверен в нотариальном порядке, в случае его утраты или порчи. Это допустимо при соблюдении следующих условий (ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-I, далее — Основы):

документ утрачен или испорчен лицом, от имени или по поручению которого производилось нотариальное действие;
утраченный/испорченный документ выражал содержание нотариальной сделки или свидетельства, исполнительной надписи;
экземпляр перечисленных в предыдущем пункте списка документов хранится в делах нотариуса;
заявителем выступает само лицо, по поручению или от имени которого исполнялось нотариальное действие.
Дубликаты удостоверенных в рассматриваемом порядке документов могут быть выданы только указанным выше лицам по их письменному заявлению (ст. 5 Основ).

0
0
0
0

ВАЖНО! Дубликаты документов, экземпляры которых находятся на хранении у нотариуса, могут быть выданы им в случае утраты подлинника.Относительно допустимости выдачи нескольких дубликатов одного документа одновременно имеются следующие разъяснения: дубликат не является копией документа, поэтому выдать его в нескольких экземплярах нельзя (письмо Федеральной нотариальной палаты (далее — ФНП) от 17.07.2008 № 1066/06-12).

Сведения о совершении всех нотариальных действий подлежат регистрации в специальном реестре (ст. 50 Основ).

Допустима ли выдача дубликата нотариальной доверенности

Выдача дубликата доверенности нотариусом может быть произведена по заявлению:

самого доверителя, если в тексте доверенности не зафиксировано правомочие доверенного лица обратиться к нотариусу за дубликатом такого документа;
доверенного лица, если в доверенности было предусмотрено такое его полномочие.
Данная практика хотя и распространена, тем не менее поддерживается не всеми нотариусами. Так, в ст. 52 Основ указано, что нотариус может оформить дубликат только тех документов, экземпляр которых был оставлен на хранение в деле у него. При этом на дубликате нотариально удостоверенного документа также проставляется удостоверительная надпись в соответствии с формой 2.13, утв. приказом Минюста России от 27.12.2016 № 313 (см. также п. 54 данного приказа).

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Рубцовск
Обязана ли нотариус выдать копию и выезжать к инвалидам для подписания доверенности или инвалиды должны приезжать сами.Как поступить в данной ситуации?
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Право собственности
Можно ли мне самой восстановить сим карту?
Здравствуйте,я потеряла телефон,на котором сим карта привязана к 2м банкам оба банка сделаны на моего мужа ,который находиться на сво ,что делать? Можно ли мне самой восстановить сим карту?
, вопрос №4092655, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.05.2021