Скажите, пожалуйста, можно ли использовать в рекламе формулировку "Успейте купить здоровье"?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать в рекламе формулировку "Успейте купить здоровье"?

Уточнение от клиента
сфера стоматологии
, Ольга, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 2 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

здоровье — состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма;

Исходя из приведенного определения, здоровье не является товаром, его нельзя купить, более того, один и тот же товар может оказывать разное влияние на организм разных людей, и потребителями,. которым рекламируемый Вами товар не подошел, такая реклама может быть  истолкована как недостоверная.

Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

Рекомендую Вам использовать другойрекламный слоган.

Ольга
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ!