Как решить вопрос с освобождением незаконного строения?

Добрый день! Соседи под первым маршем лестничной клетки организовали кладовку с замком. Обратился в жил.инспекцию -приезжали, дали предписание соседям устранить. Сосед им сказал что он не ставил и не пользуется. Как решить вопрос с освобождением незаконного строения?

, Александр, г. Смоленск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Александр!

Собственник комнаты в квартире или собственник квартиры имеют право использовать ту часть общего коридора и (или) лестничной площадки, которая пропорциональна занимаемой ими комнате в квартире или квартире. Если площадь или ее часть, которую собственники заняли своими вещами, не превышает общий размер приходящейся на их счет доли, такое размещение следует признать допустимым. Если же фактически занимаемое место для размещения своих вещей превышает причитающуюся собственнику по занимаемой в квартире или комнате площадь, необходимо получить согласие других собственников на общем собрании.

Однако собственнику в любом случае необходимо учитывать, что возможность использовать часть объекта общего имущества многоквартирного дома соразмерно его доле в праве общей собственности на такое имущество не означает, что он вправе раз и навсегда занять конкретную часть общего коридора или лестничного холла, например, возле входной двери в свою квартиру. Такая часть общего имущества относится к общедомовой собственности всех собственников помещений многоквартирного дома, а не собственников (жителей) конкретного жилого сектора на этаже, всего этажа или подъезда, и все (любой) собственники помещения в многоквартирном доме вправе пользоваться такой частью.

Если же такое пользование нарушает права и законные интересы других собственников помещений многоквартирного дома и жильцов, лишая их возможности пользоваться общим имуществом, необходимым для удовлетворения жилищных потребностей, например, ограждение помещения, где расположен мусоропровод или окно в подъезде, то данные действия являются противозаконными.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с требованиями демонтировать самовольно устроенные перегородки в местах общего пользования. Обращаю внимание, что когда речь идет о пользовании объектами общего имущества многоквартирного дома или их частями, для устранения неблагоприятных правовых последствий необходимо заручиться согласием всех собственников помещений в таком многоквартирном доме.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Я считаю, что такие вопросы нужно решать через управляющую организацию, а не через жилинспекцию.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом

Александр
Клиент, г. Смоленск
Добрый день! Представители управляющей компании были вместе с жилищной инспекцией при составлении акта.
На данный момент жилищная инспекция говорит подавать в суд, а а кого, если соседи отрицают, что пользуются этой кладовкой (что ложь)

На управляющую компанию и подавайте, если они не обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

Выложите скрин предписания жилинспекции для более точного ответа.