И стоит ли брать задаток(официально) от покупателя за ранее в такой ситуации?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в квартире с общей долевой собственностью умер второй собственник (2/3 доли) мне чтобы продать свою долю (1/3)нужно ждать, 6месяцев, чтобы написать письмо новому собственнику с предложением о продаже , когда в право собственности вступит новый собственник или можно без письма продать? И стоит ли брать задаток(официально) от покупателя за ранее в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вам с одной стороны закон не препятствует направить извещение о продаже с предложением известному на текущий момент наследнику реализовать свое  преимущественное право покупки Вашей доли, но с другой стороны, 6 месяцев со дня смерти наследодателя — это срок в течение которого могут выявиться и другие наследники, которые на данный момент Вам и неизвестны, и которых, соответственно Вы известить не можете. И если они появятся, то их преимущественное право покупки будет нарушено, так как сособственниками они считаются с даты открытия наследства. В этом случае такие вновь выявившиеся и неизвещенные будут вправе требовать перевода прав покупателя на себя. И второй момент — Вы отчуждаете долю в праве собственности, следовательно сделка подлежит нотариальному удостоверению. При таких обстоятельствах нотариус вряд ли  удостоверит договор купли-продажи доли.

Задаток при таких обстоятельствах брать рискованно, только аванс.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо