Можно ли долг списать по сроку давности, или какието есть другие варианты

Добрый день.У меня такая ситуация-6.05.2013 года я оформил кредитную карту с лимитом на 45000. Три года исправно ей пользовался.но получилось так ,что я потерял работу. Последний платеж по карте был 10.07.2016 .пока искал новую работу начались просрочки.банк начал требовать погосить всю сумму сразу,без вариантов.9.10.2019 банк продал долг колекторам,которые подняли сумму долга с 44457р. До 119988р. И в бюро кредитных историй сделали так как будто я у них оформил потребительский кредит на данную сумму.хотел узнать что мне делать.можно ли долг списать по сроку давности, или какието есть другие варианты.

  • 1008653997
    .pdf
, Александр, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности (СИД) можно применить только в рамках судопроизводства, т.е. надо, чтобы на вас подали в суд, а вы написали заявление о применении СИД (самостоятельно суд не применяет СИД).

Но учтите, то СИД по кредитной карте без графика погашения начинает течь не с момента получения денег и не с момента последнего платежа, а с момента выставления вам банком окончательного требования о выплате всего долга полностью.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.