Буду ли я привлечен к ответственности при сдаче оружия?

Добрый день! У отца было два глаткоствольных ружья и карабин. Отец умер в 2011 г. Оружие в наследство не принимали. Документов на него нет. Сейчас участковый требует это оружие. Буду ли я привлечен к ответственности при сдаче оружия?

, Андрей, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

За хранение гладкоствольного оружия Вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии с положениями статьи 20.8 КоАП РФ.

За хранение карабина, полагаю, являющегося нарезным оружием, Вас могут привлечь по статье 222 УК РФ.

Однако, в соответствии с примечанием к статье 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее оружие, от уголовной ответственности освобождается, если в отношении Вас не было никаких следственных действий.

Полагаю, что и оснований для привлечения Вас к административной ответственности нет, так как Вы не имели к данному оружию никакого отношения.

Таким образом, к ответственности при сдаче оружия Вы не будете привлечены.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо Никита за ответ!