И можно ли компенсацию за получение этого заболевания во время прохождения службы?

Здравствуйте, спустя 5 лет службы в МЧС у меня обнаружилась микроаденома гипофиза (и как следствие несахарный диабет). Достаточное ли это основание для увольнения? И можно ли компенсацию за получение этого заболевания во время прохождения службы?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
  • Добрый день. вы проходили военную службу?
  • В силу положения а ВВЭ  (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), действительно возможно увольнение с таким дмагнозом (При микроаденоме гипофиза, сопровождающейся клиническими проявлениями, освидетельствование проводится по пунктам «а» — «в» статьи 13 расписания болезней.), 7ног там имеют значение клинические проявления и последствия

Получение страховой выплаты возможно, но

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

то есть если будет устанволена инвалидность

Добрый день.

Достаточное ли это основание для увольнения?

Владимир

Вас могут диагностировать по ст. 13 Расписания болезней, установленного приказом МЧС России от 30.08.2018 N 356 и то при условии, что микроаденома сопровождается клиническими проявлениями

При микроаденоме гипофиза, сопровождающейся клиническими проявлениями, освидетельствование проводится по пунктам «а» — «в» статьи 13 расписания болезней.

И в этом случае состояние здоровья могут определить по п. в ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
в) с незначительным нарушением функций

Поскольку Вы диагностируетесь по 3 графе — то устанавливается категория годности В-3 -  ограниченно годен к службе в ФПС ГПС.

В этой связи Вы можете быть уволены со службы по состоянию здоровья.

На основании ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Контракт прекращается и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:
8) по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в федеральной противопожарной службе и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

В связи с чем можете уточнить, в чем именно проявляется выявленное у Вас заболевание?

Владимир

В данном случае указанное заболевание не относится к страховым случаям, определенным в ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, поскольку оно не предполагает установление Вам инвалидности. В Вашем случае только установление инвалидности по заболеванию полученному в период прохождения службы может явиться основанием для получение страховой выплаты.

В остальном Вы можете рассчитывать на получение компенсации если будет доказано, что причиной заболевания явилось именно прохождение Вами службы при наличии вины со стороны должностных лиц МЧС в его возникновении.

Возмещение вреда в таком случае осуществляется на общих основаниях, определенных в ст. 1084 ГК РФ и как было разъяснено в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Статья 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагает обеспечение выплаты государством в полном объеме возмещения такого вреда, но лишь в качестве меры гражданско-правовой ответственности государственных органов или их должностных лиц как причинителей этого вреда и позволяет использовать дополнительно к публично-правовым средствам социальной защиты военнослужащих меры гражданско-правовой ответственностив тех случаях, когда вина органов и должностных лиц государства в причинении вреда жизни или здоровью гражданина при исполнении им обязанностей военной службы установлена (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2010 г. N 18-П).