Здравствуйте, чтобы вступить права наследования, куда нужно обратиться?

Здравствуйте, чтобы вступить права наследования, куда нужно обратиться? Квартира изначально была родителей. Затем право собственности на брате. Брат умер недавно. Я сестра родная. Родители умерли давно.

, Татьяна Уварова, г. Улан-Удэ
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Татьяна, здравствуйте!

Вы можете претендовать на наследство, если:

 вы упомянуты в завещании как наследник;
 вы наследник по наследственному договору;
 завещания или наследственного договора не существует, но вы родственник умершего;
 вы не упомянуты в завещании (или завещания не существует), не являетесь стороной наследственного договора, но имеете право на обязательную долю наследственного имущества;
 вы упомянуты в уставе наследственного фонда.

В первом случае принятие наследства происходит по завещанию. Во втором — по наследственному договору, в остальных — по закону (в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации). Наследственный договор имеет приоритет перед завещанием, завещание — перед наследованием по закону. Во всех ситуациях срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, — полгода с моткрытия наследства.

Если вам неизвестно, оставил ли ваш умерший родственник завещание или наследственный договор, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону. После открытия наследственного дела нотариус проверит с помощью единой информационной системы нотариата, оставил  ли умерший завещание или наследственный договор.