Прошли сутки с момента покупки?

Здравствуйте. Купили электромобиль ребёнку, машина нас не устраивает, так как ели ездиет.. И быстро садиться.. Хотя продавец сказала что 4 часа хватает на езду.. Хотим вернуть.. Прошли сутки с момента покупки?? Хотим вернуть деньги за товар.. Имеем ли права на это?

, Екатерина, г. Владивосток
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Екатерина!

В силу п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю (п. 2). Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы (п. 3).

В Вашем случае, необходимо обратиться с заявлением в магазин с требованием устранить имеющийся недостаток или вернуть денежные средства за товар. В заявлении укажите, что данный товар эксплуатировался в соответствии с инструкцией по эксплуатации. В ходе эксплуатации электромобиля в течение 14-дневного срока обнаружился недостаток: ______. Данный товар приобретался для ребенка. Но с имеющимся недостатком товар использовать нельзя, так как это влияет на безопасность ребенка машина. В соответствии с инструкцией по применению и характеристиками данной техники, данный недостаток не может явиться следствием обычной работы, а свидетельствует о неисправностях в данном устройстве. Данный дефект проявился при первой эксплуатации товара.