Что нужно сделать если мама умерла а у нее осталась доля в квартире?

Здравствуйте!Что нужно сделать если мама умерла а у нее осталась доля в квартире?Здравствуйте.У меня вопрос-15 фефраля у нас учерла мама,нас трое детей,есть двухкомнатная квартира разделённая на три доли по 1/3 на меня на маму и сестру,в наследство ещё не вступали,может ли мамина доля перейти её сыну,и могу ли я продать свою долю сестре?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Всем наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ее доля будет наследоваться наследниками в равных долях. Наследники могут отказаться от наследства в пользу одного из наследников.

Свою долю можете продать сестре.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства только в том случае, если были прописаны с ней по одному адресу, поскольку общий 6-тимесячный срок для принятия наследства (ч.1 ст.1154 ГК РФ) вами пропущен, как наследником первой очереди. И вашей сестрой так же.
Сын так же является наследником первой очереди. Доля в наследстве вашей мамы является 1/3 доля, которая  разделится между всеми наследниками первой очереди (дети, супруг и родители (ст.1142 ГК РФ)), если такие имеются и не откажутся от наследства.

Отказаться от наследства в пользу сестры вы уже не можете, так как отказ от наследства допускается только в 6-тимесячный срок с даты смерти (ч.2 ст.1157 ГК РФ). При таком желании вам надо будет у нотариуса подписать заявление, что вы в наследство не вступали и вступать не намерены. Если вы не хотите, чтобы при вашем отказе от наследства (если такое планировали в пользу сестры) делилась в 1/2 доле от 1/3 между вашей сестрой и сыном вашей матери, если он не отказался от наследства, то вам надо принять наследство, получить свидетельство о собственности на долю в квартире и потом продавать сестре свою полную долю квартиры.