8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать если мама умерла а у нее осталась доля в квартире?

Здравствуйте!Что нужно сделать если мама умерла а у нее осталась доля в квартире?Здравствуйте.У меня вопрос-15 фефраля у нас учерла мама,нас трое детей,есть двухкомнатная квартира разделённая на три доли по 1/3 на меня на маму и сестру,в наследство ещё не вступали,может ли мамина доля перейти её сыну,и могу ли я продать свою долю сестре?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Всем наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ее доля будет наследоваться наследниками в равных долях. Наследники могут отказаться от наследства в пользу одного из наследников.

Свою долю можете продать сестре.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое
Наталья Бабина
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства только в том случае, если были прописаны с ней по одному адресу, поскольку общий 6-тимесячный срок для принятия наследства (ч.1 ст.1154 ГК РФ) вами пропущен, как наследником первой очереди. И вашей сестрой так же. 
Сын так же является наследником первой очереди. Доля в наследстве вашей мамы является 1/3 доля, которая  разделится между всеми наследниками первой очереди (дети, супруг и родители (ст.1142 ГК РФ)), если такие имеются и не откажутся от наследства. 

Отказаться от наследства в пользу сестры вы уже не можете, так как отказ от наследства допускается только в 6-тимесячный срок с даты смерти (ч.2 ст.1157 ГК РФ). При таком желании вам надо будет у нотариуса подписать заявление, что вы в наследство не вступали и вступать не намерены. Если вы не хотите, чтобы при вашем отказе от наследства (если такое планировали в пользу сестры) делилась в 1/2 доле от 1/3 между вашей сестрой и сыном вашей матери, если он не отказался от наследства, то вам надо принять наследство, получить свидетельство о собственности на долю в квартире и потом продавать сестре свою полную долю квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что нужно для того, чтобы поставить авто на другого человека?
Здравствуйте! Умерла жена, остался автомобиль.Авто сейчас в архиве! Что нужно для того, чтобы поставить авто на другого человека? Спасибо!!!
, вопрос №4077858, Арефьев Василий Петрович, г. Москва
Жилищное право
Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в
Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в наследство не вступил Будет ли автоматически вся квартира принадлежать дедушке Что нужно сделать для оформления наследства внуку
, вопрос №4077706, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопрос: нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
Я, с родной сестрой, получили в наследство квартиру родителей. По 1/2 доли. Сестра хочет подарить мне свою долю квартиры, полученной в наследство. Вопрос : нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
, вопрос №4077257, Олег, г. Екатеринбург
586 ₽
Защита прав призывников
Что нужно сделать чтобы ему провели военно врачебную комиссию?
Здравствуйте.Солдат срочник за 5 месяцев был 3 раза в госпитале .аденоиды 3 степени .острый гнойный отит.синусит.повреждена перепонка .плохо слышит на одно ухо .температура почти каждый день .сейчас его опять выписывают и отправляют обратно в часть .что нужно сделать чтобы ему провели военно врачебную комиссию ?
, вопрос №4076230, Дарья, Луганск
Наследство
Что можно сделать нужно в этой ситуации +?
Здравствуйте. У меня есть доля в квартире 1/2. В квартире не живу. Живёт второй наследник. Продовать он не хочет. Чтобы купить ему комнату. Выкупить у меня мою долю отказались. Что можно сделать нужно в этой ситуации +?
, вопрос №4076108, Соловьёв Юрий Александрович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 02.10.2021