Задача про наказание

Фокин совершил убийство и был осужден к 15 годам лишения свободы. Во время этапирования к месту отбывания наказания он совершил побег. Через 20 лет он был задержан в связи с совершением хулиганства.

Подлежит ли Фокин ответственности за убийство?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениями ст 80 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

поэтому Фокину не может быть назначено наказание.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Согласно условию задачи, Фокин был уже осужден за убийство и совершил побег во время этапирования к месту отбывания наказания, то есть приговор в его отношении уже вступил в законную силу. В связи с указанным, корректнее говорить о том, подлежит ли исполнению этот приговор спустя 20 лет, после задержания указанного лица.

В соответствии со ст. 83 ч.1 п. г) УК РФ, лицо, осужденное за совершение особо тяжкого преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течении пятнадцати лет со дня вступления его в законную силу.

Однако, в соответствии с частью 2 указанной статьи, течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания.

В случае, если Фокин после побега скрывался от правоохранительных органов, то есть уклонялся от отбывания наказания, то течение срока давности исполнения приговора было приостановлено и возобновлено с момента его задержания.

Таким образом, приговор в отношении Фокина, после его задержания, должен быть приведен в исполнение и не отбытая часть наказания по нему должна быть присоединена к вновь назначенному наказанию за хулиганство.