На момент сделки в мфц у меня не было с собой документов на второго ребёнка, чтобы сразу выделить доли всем, поэтому доли в доме были распределены только на меня и на первого ребёнка

Здравствуйте! Я приобрела дом в ипотеку и долг по ипотеке был погашен средствами материнского капитала.

На момент сделки в мфц у меня не было с собой документов на второго ребёнка, чтобы сразу выделить доли всем, поэтому доли в доме были распределены только на меня и на первого ребёнка. Мне необходимо по обязательств выделить долю второму ребёнку, но в связи с задолженностью по кредиту, на дом наложили арест и все ограничения и выделить долю ребенку я так и не смогла. Законно ли это и как мне выполнить обязательство.

Ребёнку скоро будет 18 лет и на её долю тоже наложен арест и она этой долей распоряжаться не может. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

на дом наложили арест и все ограничения и выделить долю ребенку я так и не смогла. Законно ли это и как мне выполнить обязательство.

Наложение запрета в рамках исполнительного производства абсолютно законно, данное право судебного пристава-исполнителя предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021), пока есть арест на вашу долю, то выделимть долю ребенку у Вас не получится.

Ребёнку скоро будет 18 лет и на её долю тоже наложен арест и она этой долей распоряжаться не может. Законно ли это?

Если ребенок не являлся ответчиком в суде по долговым обязательствам и в рамках исполнительного производства только Вы являетесь должником, то арест доли ребенка является незаконным.

Но, для более подробной консультации нужно видеть Решение суда и материалы исполнительного производства, в рамках которого был наложен арест.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна