Задача про наказание

Рыбкин был осужден за убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Во время отбывания наказания в состоянии опьянения он получил травму, в результате кисть правой руки пришлось ампутировать. Администрация колонии представила Рыбкина к освобождению от дальнейшего отбывания наказания по болезни, так как он утратил способность к труду. Как должен решаться вопрос об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью в данном случае?

Каким должно быть решение суда?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.