Подскажите, пожалуйста, какими документами с 2021 года регулируются условия труда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими документами с 2021 года регулируются условия труда? Прежние СанПин отменены. В частности интересует: может ли работодатель запретить мне приносить в офис свой стул (компенсация мне не нужна), если стул, предоставляемый работодателем мне неудобен и вызывает боль в шее (он без подголовника)? Моя работа предполагает только работу за компьютером все 8 часов. Также интересует, имею ли я право на перерывы для отдыха, чтоб размяться, для посещения туалета, кроме обеденного перерыва? Регулируется ли чем-то вопрос о перерывах, если в трудовом договоре и в коллективном договоре об этом ни слова?

, Анна, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!
Сначала отвечу на второй вопрос, он проще.
Напрямую порядок предоставления перерывов для посещения туалета трудовым законодательством РФ не установлен.

Согласно Межотраслевым методическим рекомендациям «Определение нормативов времени на отдых и личные надобности» (утв. Госкомтрудом СССР) всем работающим, независимо от вида труда, выделяется 10 минут на личные надобности. Там, где места общего пользования находятся в отдалении, время на личные надобности увеличивается до 15 минут в смену. Многолетняя практика применения этих величин показала, что нет необходимости в их пересмотре. Таким образом, время на отдых и личные надобности не должно быть менее 20 минут в смену.

Регулируется ли чем-то вопрос о перерывах, если в трудовом договоре и в коллективном договоре об этом ни слова?

Согласно ч.2 ст.108 Трудового кодекса РФ Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если Вы нуждаетесь в дополнительной консультации и/или иных услугах, они могут быть оказаны Вам на платной основе. Для этого напишите мне в личный чат.

С уважением, Александр Кремнёв.

Теперь о первом.

Есть два ответа на него. Простой и сложный. Простой — это объяснить работодателю  всю суть проблемы и не доведения до сложного.
Сложный начинается с того, что согласно ч.1 ст.212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Но здесь сложность для обеих сторон. Вам нужно мед обследование, мед заключение о том что при работе на таком стуле вашему здоровью наносится вред и все вытекающее, включая жалобы (или иск в суд) и последующие (возможные) предписания инспекции труда и/или прокуратуры.

Если Вы нуждаетесь в дополнительной консультации и/или иных услугах, они могут быть оказаны Вам на платной основе. Для этого напишите мне в личный чат.

имею ли я право на перерывы для отдыха, чтоб размяться, для посещения туалета, кроме обеденного перерыва?

Елена

Согласно ч.1 ст.108 Трудового кодекса РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.