В чем я прав(не прав) и что обязан оплатить (при сделке)
Здравствуйте.Дмитрий.г Королев.
Я собственник 1/4 доли в 2-вушке.Еще двое взрослых дееспособных и один несовершенолетний.Живу по праву доли уже 10-ый год.Собираюсь сьежать на своё жилье,скорее всего через ипотеку.За прожитое время на своих "метрах" есть определённая сумма долга за "комуналку".Но счетчиков раздельных мы не сделали.Все неуплаты записывает в блокнот второй собственик(биологический отец).И вот я хочу понять, если я предложу ему выкупить у меня долю,смогу ли я погасить тот долг во время продажи ему доли(законно ли это).А на вырученные средства с доли я бы хотел вложить в новое жильё. В чем я прав(не прав) и что обязан оплатить (при сделке).мне важно знать свои права(от этого я буду увереннее в себе).невыносимо уже. Жду отклика ;)
Здравствуйте.
Вы, как собственник, имеете право на продажу своей доли в общей собственности. При этом преимущественное право приобретения доли возникает у иных собственников.
Статьей 410 ГК РФ и общими нормами о сделке не запрещено включать в договор условия о взаимозачете требований указанным вами способом. При этом обратите внимание на правильное документально оформление этого действия (указание в договоре купли-продажи).
>
За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.
Здравствуйте, Дмитрий. обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит на всех собственниках. Если у ВАс не оговорен порядок оплаты, то обязанность считается солидарной, т.е. задолженность могут взыскать с любого. Между сторонами может быть заключено соглашения об оплате коммунальных платежей.
В то же время, поскольку у Вас долевая собственность, то Вы обязаны предложить Вашим «сособственникам» выкупить ВАшу долю.
Естестуенно, эта сумма может быть уменьшена или зачтена.