Надо открыть ИП для продажи на wildberries

ИП открывается на родственника работающего на заводе проверяющим качество. ИП и расчетный счет будет использоваться для продажи через маркетплейс. Хочу максимально подробно узнать о рисках ИП, какую нужно нести ответственность, что можно -чего нельзя, можете что то дополнить о чем важном забыл упомянуть ,спасибо.

, Виталий, г. Уфа
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Насколько я поняла, Вам нужна вся информация о правовом статусе индивидуального предпринимателя. Поэтому начну с самых основ.

1. Регистрация гражданина в качестве ИП осуществляется по правилам статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Для этого понадобятся:

  • заявление по Форме N Р21001;
  • копия паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины (она составляет 800 руб. в силу п. 6 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Поскольку у Вас торговля, получать справку об отсутствии судимости не нужно.

2. ОКВЭД при торговле через маркетплейс обычно берут 47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет».

3. Имущество индивидуального предпринимателя не обособляется от его имущества как гражданина (физического лица). Как разъяснено в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, даже если не не используется в предпринимательской деятельности.

4. Если доходы будут поступать только от маркетплейса (юридического лица), то в силу ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ можно обойтись без контрольно-кассовой техники.

5. Система налогообложения — лучше всего УСН: если расходы значительны, то 15% от разницы между доходами и расходами, если нет — 6% от доходов.

6. Для работников заводов ограничений нет: предпринимательской деятельностью можно заниматься свободно.

Если есть еще какие-то вопросы — задавайте, дополню свой ответ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Ваш вопрос чрезвычайно обширен, это скорее даже больше похоже на обсуждение рисков некого бизнес-плана с юридической точки зрения. Если кратко и в общем, то ИП, согласно ст.23 ГК РФ, это — физическое лицо, зарегистрированное в  установленном порядке в качестве такового и согласно ст.24 ГК РФ несет ответственность по своим обязательствам своим личным имуществом.

Правоотношения с wildberries, насколько мне известно, строятся на основе агентского договора (см.ст.1005 ГК РФ), где wildberries, будучи агентом, продает товар ИП-продавца (принципала) за свое вознаграждение, которое удерживает при перечислении денег ИП за проданный товар. Права и обязанности сторон регулируются главой 52 ГК РФ, а также договором непосредственно с wildberries. В открытом доступе актуального текста договора не имеется, сам договор и приложения к нему Вам станут доступны после регистрации на портале wildberries

Необходимо будет обеспечить  соблюдение законодательства о защите прав потребителей, особо обратите внимание на ст.ст.9, 10,26.1 Закона О защите прав потребителей. Для wildberries необходимы будут документы на товар.Административная ответственность за нарушения законодательства о защите прав потребителей — в основном это ст.ст.14.7, 14.8 КоАП РФ.

Касаемо выбора режима налогооблажения — следует детально понимать схему работы, сумму предполагаемых расходов, возможно, выгоднее будет и УСН «доход-расход», это следует просчитывать. Само собой существуют и обязанности по предоставлению отчетности. Но что бы говорить о чем-то конкретно, нужно опять же знать схему работы, предполагаются ли работники по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера (поскольку бизнес заключается не только в продаже, но и в закупке товара).

ИП и расчетный счет будет использоваться для продажи

Виталий

Соответственно и обоснование платежей- это Ваш договор с wildberries, его отчеты о продажах, для урегулирования вопросов с банком этого должно быть достаточно.

Если интересует детальная консультация, охватывающая различные аспекты бизнеса, она может быть проведена индивидуально в чате.