И какие мои дальнейшие действия?

Добрый вечер. Мама (80 лет) попала в ковид центр. Пролечилась там месяц, всегда была на связи по телефону. Отслеживалась положительная динамика по лечению, но речи о выписке пока не было. Сегодня позвонила врач и сообщила, что маму перевезли в психдиспансер, где продолжат лечить от ковида и якобы от психического расстройства. Сказали, осложнения на психику (появились голоса, неодыкватное состояние, агрессия). У меня сомнения относительно такого поведения, не смотря на возраст, мама абсолютно в полном адекватном состоянии, с нормальной памятью, созванивались на ежедневной основе, по голосу и близко такого не было о чем говорят. Могли ли без нашего ведома ее перевести? И какие мои дальнейшие действия? Помогите пожалуйста с советом

, Ульяна, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Как я поняла, Ваша мама является дееспособной, поэтому она может обратиться к лечащему врачу для ознакомления с анамнезом болезни, узнать, каким образом течение болезни могло привести к психическому расстройству:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.