Здравствуйте, моего мужа задержали по статье 228 сбыт, его знакомая попросила ему купить героина на один раз, он купил ей передал а она деньги передала и его задержали как за сбытСветлана
Сейчас такие действия расценивают как сбыт, хотя несколько лет назад квалифицировали как пособничество в приобретении.
Единственный вариант приобретения, это если на её деньги покупал для совместного употребления.
Хотя нормы закона не изменились, постановление Пленума даёт новое толкование. Не очень хорошая ситуация для супруга. Тут можно описывать фактуру и настаивать на том, что пытался помочь приобрести. Хуже не будет. А лучше может быть.
а до этого 2 месяца назад его задержали за употреблениеСветлана
Это или административка — ст. 6.9. КоАП или ст. 228 УК если вещество было при нём и массы достаточно для уголовного преследования. В этом случае будет совокупность преступлений.
Вам стоит нанять супругу адвоката специализирующегося на таких делах. Возможно следствием допущены ошибки, которые могут улучшить положение мужа. Это всё надо проверять и выявлять.
Если нужна будет помощь и защита — обращайтесь. Посмотрим, что можно будет сделать.
Коллега, Вы имеете в виду сбыт или хранение без цели сбыта?
я имею в виду п. 1 ст 228 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.