8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, моего мужа задержали по статье 228 сбыт, его знакомая попросила ему купить героина на один раз

Здравствуйте,моего мужа задержали по статье 228 сбыт,его знакомая попросила ему купить героина на один раз ,он купил ей передал а она деньги передала и его задержали как за сбыт,а до этого 2 месяца назад его задержали за употребление,суда еще не было ,что ему грозит ?у нас годовалая дочка и от первого брака у него несовершеннолетний сын

, Светлана, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Светлана согласно ст 228 наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

0
0
0
0
согласно ст 228 наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет

Кузьмина Алеся

Коллега, Вы имеете в виду сбыт или хранение без цели сбыта?

0
0
0
0

 я имею в виду п. 1 ст 228  Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
задержали по статье 228 сбыт

Светлана

Светлана,

сбыт наркотика — это ст.228.1 УК РФ.

что ему грозит ?

Светлана

Ст.228.1 УК РФ имеет несколько частей, в зависимости от количества сбытого наркотика и др.обстоятельств ответственность варьируется. Однако, в любом случае — ему грозит длительный срок лишения свободы.

В моей личной практике бывали случаи сравнительно мягких наказаний за это преступление. А в апреле с.г. мой подзащитный Сергей К. получил вообще условное наказание (при том, что сбыт был в крупном размере). Но он — несовершеннолетний, и удалось сконцентрировать внимание суда на многочисленных смягчающих обстоятельствах.

В Вашем случае есть вариант: действия Вашего мужа возможно переквалифицировать со сбыта на пособничество в приобретении наркотика (такие случаи в моей практике тоже бывали). Тогда наказание значительно мягче, возможно и условное наказание.

Если требуется конкретная помощь в защите Вашего мужа, обращайтесь, пожалуйста, ко мне в чат.

0
0
0
0

тут очень много нюансов от которых зависит данное обстоятельство и срок лишения свободы 

0
0
0
0

Когда лицо, употребляющее наркотические средства, просит другое лицо, возможно, тоже их употребляющее, приобрести для него эти средства. В таких случаях судья оказывается перед выбором того, как квалифицировать указанные действия. Они могут быть расценены и как покупка наркотических средств для другого лица, то есть пособничество в приобретении, и как соучастие в сбыте, так как факт передачи наркотических средств другому лицу является бесспорным.



Позиция Верховного суда РФ по вопросу о квалификации таких действий изменилась в 2015 году в связи с внесением изменений в Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Исходя из п.13 Постановления в старой редакции, действия посредника следует квалифицировать как пособничество в приобретении или как сбыт в зависимости от того, в чьих интересах он действует — продавца или покупателя. В новой редакции Постановления Верховный суд РФ уже придерживается другой позиции. Теперь действия посредника в любом случае квалифицируются как соисполнительство в сбыте наркотических средств.

Необходимо помнить, что данные изменения в значительной степени ухудшают положение виновного лица. Следовательно, в силу ст.10 УК РФ они не применяются к преступлениям, совершенным до 2015 года.

Однако на практике суды квалифицируют действия посредника по-разному, однако в большинстве случаев не противоречат позиции Верховного суда РФ. Мотивируют они это тем, что покупатель, прося посредника приобрести для него наркотические средства, используют имеющуюся у него информацию и связи с лицами, занимающимися сбытом. Отсутствие у посредника корыстной заинтересованности при квалификации его действий юридического значения не имеют. Тот факт, что посредник приобретал наркотические средства, в том числе, и для личного употребления, суд квалифицировал как оплату за посреднические действия (апелляционное определение Верховного Суда РФ от 17.07.2018 по делу № 34-АПУ18-6).

Однако в ряде случаев умысел посредника имеет важное значение. Так, если посредник имел намерение сбыть наркотическое средство вне зависимости от просьбы приобретателя, считается, что его действия были направлены на сбыт наркотического средства, а не на помощь в приобретении (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.10.2017 № 22–7062/2017).

Как указывают суды, получение выгоды от посреднических действия не являются обязательным признаком для квалификации действий лица как соисполнительства в сбыте, важен сам факт передачи наркотического средства (апелляционное определение Свердловского областного суда от 01.03.2019 по делу № 22–1528/2019).

Как посредничество при сбыте квалифицируются и случаи незаконного проноса наркотических веществ родственниками осужденных в исправительные учреждения (постановление Президиума Ростовского областного суда от 10.08.2017 по делу № 44у-128/2017).

Однако в аналогичном случае суд переквалифицировал действия виновного с соисполнительства при сбыте на пособничества в приобретении. При этом он указывал, что по смысле закона сбыт наркотических средств состоит в их передаче другим лицам, которым они не принадлежат, причем умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 22.05.2018 № 22–2700/2018).

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, моего мужа задержали по статье 228 сбыт, его знакомая попросила ему купить героина на один раз, он купил ей передал а она деньги передала и его задержали как за сбыт

Светлана

Сейчас такие действия расценивают как сбыт, хотя несколько лет назад квалифицировали как пособничество в приобретении.

Единственный вариант приобретения, это если на её деньги покупал для совместного употребления.

Хотя нормы закона не изменились, постановление Пленума даёт новое толкование. Не очень хорошая ситуация для супруга. Тут можно описывать фактуру и настаивать на том, что пытался помочь приобрести. Хуже не будет. А лучше может  быть. 

а до этого 2 месяца назад его задержали за употребление

Светлана

Это или административка — ст. 6.9. КоАП или ст. 228 УК если вещество было при нём и массы достаточно для уголовного преследования. В этом случае будет совокупность преступлений.

Вам стоит нанять супругу адвоката специализирующегося на таких делах. Возможно следствием допущены ошибки, которые могут улучшить положение мужа. Это всё надо проверять и выявлять. 

Если нужна будет помощь и защита  — обращайтесь. Посмотрим, что можно будет сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089282, Вероника, Луганск
Дата обновления страницы 10.05.2021