Как я могу оспорить просрочку?

Закрыла кредит досрочно, подала заявку через интернет, а в банк не позвонила. Начислили просрочку, подают в суд. Как я могу оспорить просрочку?

, Татьяна, Луганск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Вариантов, которые возникают с заемщиками при досрочном погашении много и все они могут привести к ситуации, когда: клиент считает долг закрытым и перестает платить; банк продолжает начислять проценты, штрафы и пеню за просроченную задолженность. Первый вариант, один из самых распространённых, клиент не предупредил банк о досрочном погашении. В итоге в месяце внесения всей суммы списан только минимальный платеж, а на остаток долга продолжают начисляться проценты. При этом деньги клиента никуда не делись, они продолжают храниться на карте, но при этом банковский кредит продолжает быть открытым. К сожалению, в такой ситуации необходимо закрыть долг. Вариант заранее проигрышный, если в договоре указана обязанность клиента заранее уведомить банк о досрочном погашении. Если же такая норма не указана, то можно сначала обратиться в банк, а потом в суд. Второй вариант: клиент написал заявление в банк, узнал итоговую сумму задолженности, но осуществил платеж позже даты, указанной в заявлении. В итоге сумма к полному погашению увеличилась, ведь фактически клиент пользовался кредитом дольше, чем собирался. Проценты увеличились. Банк списывает сумму, имеющуюся на счете, но клиент продолжает быть «должным». При этом сумма задолженности не важна. Это может быть несколько рублей, но все равно их посчитают сначала долгом, потом просрочкой, и за несколько месяцев, год, это превратится во внушительный долг.

Если у Вас есть копия заявления о досрочном погашении или его нет, но оно было подано, есть квитанция, кредитный договор, и Вы, как заемщик, выполнили все условия досрочного погашения, ничего не нарушив, то решить конфликт можно только в судебном порядке. Можно подать заявление на имя администрации Главного Управления банка, подробно расписав ситуацию. В заявлении следует указать, что свои интересы Вы будете отстаивать в суде. Но успех таких действий 50 на 50.