Здравствуйте, у меня такой вопрос, брал в июне 2012 года два кредита на 5 лет, где первый кредит 100000 с переплатой

Здравствуйте, у меня такой вопрос, брал в июне 2012 года два кредита на 5 лет, где первый кредит 100000 с переплатой в 46000, второй кредит 50000 с переплатой в 21000, в начале 2013 года начались просрочки и т. д. У меня и моего поручителя взыскавали суммы с зарплаты, где общая сумма только по квитанциям которые есть у меня составляет 130000, судебным приставам пришли дела на сумму 100000 и 50000. По мимо этих квитанций, удержания шли в плоть до конца 2020 года и не малыми суммами, не так давно заказал выписку из НБКИ где чёрным по белому написано что данному банку по двум кредитам я уплатил долг в размере 600000 рублей. Так вот собственно хотелось бы получить вашу консультацию, что мне делать и как вернуть средства, которые превысили все лимиты оплаты. Спасибо.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Георгий! Так как все перечислялось через судебных приставов, как я понимаю, то Вам необходимо сначала взять у них выписку по Вашему счету и по счету Вашего поручителя. Затем уже подавать письменное заявление в банки с просьбой вернуть переплату.

Если Вам потребуется более подробная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Готова помочь Вам в Вашем вопросе. Также, имейте ввиду, что переплату с банков Вы можете истребовать в судебном порядке.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Георгий в вашем вопросе нужно подробно разбираться правомерно или нет все произошло. В случае если переплата была то нужно обращаться к судебным приставам с заявлением для того что бы вам вернули излишне уплаченную сумму. Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробного изучения вашего вопроса и помощи в составлении документов. Консультация в чате происходит на возмездной основе.