Если оформлять нужно, но не оформить, то какие могут быть проблемы в будущем?

Добрый день! Нужно ли оформлять наследство, если мама купила квартиру в 2019 году, находясь в браке с папой (согласие на покупку не оформляли), а папа умер в этом году. Мама - титульный собственник. Полквартиры получается по закону папины. Если оформлять нужно, но не оформить, то какие могут быть проблемы в будущем?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

(согласие на покупку не оформляли)

Анастасия

При покупке согласие второго супруга не требуется. Квартира, купленная в браке, автоматически становится совместным имуществом, пока не доказано иное.

Если оформлять нужно, но не оформить, то какие могут быть проблемы в будущем?

Анастасия

Теоретически, если мама жила на момент смерти мужа в этой квартире и продолжает жить и после, проблем возникнуть не должно, только к нотариусу все равно нужно будет обратиться. Но все-таки лучше все документы сейчас оформить.