Могу ли я подать на алименты, если не знаю местонахождение бывшего мужа?

Добрый вечер! Могу ли я подать на алименты, если не знаю местонахождение бывшего мужа?

, Софи, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете подать на алименты по своему месту жительства. В заявлении можно указать последнее известное Вам место жительства отца ребёнка. После получения судебного решения нужно будет предъявить исполнительный лист (или судебный приказ) в службу судебных приставов. У приставов есть право объявить исполнительный розыск должника в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
Софи
Клиент, г. Сочи
Добрый вечер! Как поставить штамп в паспорт о разводе, если свидетельство о разводе у бывшего мужа?
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Действующее гражданско -процессуальное законодательство, а именно ст. 29 п.3 ГПК, предусматривает возможность подачи искового заявления о взыскании алиментов по месту нахождения истца.

Также, согласно ст. 23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа

Кроме того, согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Та же правовая позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Таким образом, вы вправе подать заявление о взыскании алиментов по месту своего жительства в мировой суд Российской Федерации.

Если Вам требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов — я всегда на связи.

Софи
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое, за ответ!
Ещё вопрос, дело в том, что я сейчас проживаю в Абхазии, до этого была прописана в Сочи, но два года назад выпивалась… Нужно ли делать прописку, или временную регистрацию?

Доброго времени суток.

Не имеет значения: где Вы прописаны. Если Вам угодно, я могу составить исковое заявление за умеренную плату.