Могу ли я воспользоваться ст 262кзот если я в разводе

Здравствуйте! Могу ли я воспользоваться ст 262кзот если я в разводе.

, рустам, г. Москва
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Рустам.

Судя по всему, вы имеете в виду 4-дневный отпуск для ухода за ребенком-инвалидом в порядке статьи 262 Трудового кодекса РФ? Да, вы можете воспользоваться этим правом, вне зависимости от того, состоите вы в браке с матерью ребенка или нет. Главное, чтобы ваше отцовство было установлено.

Иными словами, если в свидетельстве о рождении ребенка вы указаны как отец, вы полностью подпадаете под статью. 262 ТК. Для использования права на 4-дневный отпуск вам следует обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, к которому нужно будет приложить справку об инвалидности ребенка, документы, подтверждающие место его жительства, справку с работы матери ребенка о том, что она такой отпуск в данном периоде не использовала, свидетельство о рождении ребенка.