Налоги и открытие ИП для гражданина России нерезидента

Гражданин России, проживающий в России менее 185 дней в году, и не ведущий деятельность в России, занимается удалённым бизнесом в США (Амазон), большую часть времени проживает в Индии по туристической визе.

? Должен ли он платить налоги в России?

? Если нет, то может ли свободно выводить деньги со своего дохода на счёт в Российском банке и свободно ими распоряжаться?

? В случае, если налоговая спросит "Откуда деньги", как он может доказать свой статус нерезидента? Может ли он получить документ/справку об отстуствии в России? И как это сделать?

? Может ли налоговая запросить справки об уплате налогов по месту проживания за рубежом?

? Может ли гражданин открыть ИП в России, и использовать полученные доходы на раскрутку бизнеса в России?

? Получив статус ИП в России, обязан ли он платить налоги от деятельности в США?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
? Должен ли он платить налоги в России?

Александр

Здравствуйте.

Согласно ст. 207 НК РФ — менее 183 дней в течение календарного отчетного года, следует уточнить. Если это так, то налоговым резидентом РФ он не является, ввиду чего в РФ платит только в основном поимущественные налоги.

? Если нет, то может ли свободно выводить деньги со своего дохода на счёт в Российском банке и свободно ими распоряжаться?

Александр

Т.е. исходим из того, что он не является налоговым резидентом РФ и не является зарегистрированным ИП (самозанятым). Не совсем понял что такое — выводить деньги со своего дохода на свой счет в российском банке. Деньги где-то на другом счету, а потом поступают на счет в банк РФ на Ваше имя? В принципе да, но к вам могут быть вопросы по закону №115-ФЗ — происхождение средств, экономическая сущность операции и т.д.

? В случае, если налоговая спросит «Откуда деньги», как он может доказать свой статус нерезидента? Может ли он получить документ/справку об отстуствии в России? И как это сделать?

Александр

Налоговая получает сведения о налоговом резидентстве путем поступления информации по межведомственному обмену между погранслужбой РФ и ФНС РФ. Так что доказывать статус нерезидента не нужно.

? Может ли налоговая запросить справки об уплате налогов по месту проживания за рубежом?

Александр

Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то вопросов у налоговой к Вам по части ведения какой-то деятельности за пределами РФ не будет.

? Может ли гражданин открыть ИП в России, и использовать полученные доходы на раскрутку бизнеса в России?

Александр

Вот тут не понял. Этот вопрос связан с предыдущими?

? Получив статус ИП в России, обязан ли он платить налоги от деятельности в США?

Александр

Если ИП получает доходы от препринимательской деятельности в любой точке мира он не только должен фиксировать все свои доходы и уплачивать налоги, но и следовать положениям валютного законодательства. При этом если Вы зарегистрированы как ИП количество времени нахождения в РФ для отчетности никакого значения иметь не будет — Вы должны все свои доходы Вы должны включать в налогооблагаемую базу и уплачивать законно установленные налоги.

Вопросов связанных с уплатой налогов в зарубежных юрисдикциях я не касаюсь.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

? Должен ли он платить налоги в России?

Александр

Если он проживает в РФ менее 183 дней в течение 12 месяцев, то не является налоговым резидентом и должен уплачивать в РФ налоги только от источников в РФ.

? Если нет, то может ли свободно выводить деньги со своего дохода на счёт в Российском банке и свободно ими распоряжаться?

Александр

Да может, при этом требования ФЗ о валютном регулировании не распространяется на граждан РФ которые находятся за пределами РФ более 183 дней в календарном году. ст. 12 ФЗ о валютном регулировании и контроле.

Но могут быть запрошены сведения об источнике происхождения денег в рамках борьбы с легализацией преступных доходов.

? В случае, если налоговая спросит «Откуда деньги», как он может доказать свой статус нерезидента? Может ли он получить документ/справку об отстуствии в России? И как это сделать?

Александр

Для подтверждения статуса налогового нерезидента достаточно представить данные о пересечении границы, загранпаспорт.

? Может ли налоговая запросить справки об уплате налогов по месту проживания за рубежом?

Александр

Налоговая их запрашивать не будет, такие справки представляются при необходимости зачета налогов уплаченных за пределами РФ  в счет налогов подлежащих уплате в РФ.

? Может ли гражданин открыть ИП в России, и использовать полученные доходы на раскрутку бизнеса в России?

Александр

Да конечно, статус налогового нерезидента не влияет на возможность открыть ИП в РФ.

? Получив статус ИП в России, обязан ли он платить налоги от деятельности в США?

Александр

Будучи ИП со специальным налоговым режимом: УСН, НПД, которые не подпадают под действие соглашений об избежании двойного налогообложения, необходимо будет уплачивать налоги от предпринимательской деятельности по всему миру, в том числе и США.

При этом вы должны будете уплачивать налог по месту налогового резидентства и одновременно в РФ, при этом нельзя будет их зачесть. Будет двойное налогообложение.

Выгоднее открыть аналог ИП по месту своего налогового резидентства и заниматься бизнесом в РФ без регистрации здесь ИП.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Должен ли он платить налоги в России?

Для налогового резидентства важен срок нахождения в РФ 183 дня и более в отчетном периоде(календарный год).

Статья 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

При этом лицо не являющееся налоговым резидентом оплачивает налоги лишь с дохода от источников в РФ — статья 209 НК http://www.consultant.ru/docum... и 208 НКhttp://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае, если срок проживания в РФ менее 183 дней в году,  НДФЛ  в РФ у физ.лица, если доходы от источника за пределами РФ  не возникает, как не возникает и обязанности по декларированию в РФ указанных доходов.

? Может ли налоговая запросить справки об уплате налогов по месту проживания за рубежом?

Нет. Вы в указанном случае не являетесь налоговым резидентом, а доход не относится к доходу облагаемому НДФЛ в РФ

? Если нет, то может ли свободно выводить деньги со своего дохода на счёт в Российском банке и свободно ими распоряжаться?

Да, может. Лицо является в любом случае валютным резидентом РФ( понятие иного плана нежели налоговый резидент). При этом банк вправе в соответствии со статьей 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... запросить сведения подтверждающие легальность источника данных средств. Как правило в данных случаях достаточно представления документов о проживании за пределами РФ и оферты с сайтом.

? В случае, если налоговая спросит «Откуда деньги», как он может доказать свой статус нерезидента? Может ли он получить документ/справку об отстуствии в России? И как это сделать?

Подтверждающими отсутствие налогового резидентства документами в данном случае будут штампы в паспорте о пересечении границы РФ. При выяснении что Вы не являетесь налоговым резидентом вопросы у ФНС будут сняты.

? Может ли гражданин открыть ИП в России, и использовать полученные доходы на раскрутку бизнеса в России?

Да, может. Только зачем? При указанных данных налогов в РФ не образуется. Использовать деньги на раскрутку иного бизнеса возможно и без открытия ИП в РФ. Открытие ИП в РФ приведет к возникновению налогов в РФ, которых сейчас у Вас, при проживания в РФ менее 183 дней в году, нет.

? Получив статус ИП в России, обязан ли он платить налоги от деятельности в США?

Да, он будет обязан оплачивать налоги в РФ в рамках своей предпринимательской  деятельности как ИП. При этом, если это будет ИП на спец.режиме( УСН например),  то при исходных данных налог уплаченный в РФ нельзя будет зачесть в счет налогов по соглашениям о двойных налогообложениях.

Отдельно хочу обратить внимание на то, что

большую часть времени проживает в Индии по туристической визе.

Наличие тур.визы не дает права ведения трудовой или предпринимательской деятельности. Поэтому при выяснении указанного момента в стране пребывания возможны проблемы.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю за развёрнутый ответ со ссылками на источники.
Уточните, пожалуйста, если нерезидент становится на учёт в России в качестве ИП в середине 2021 года, оставаясь при этом нерезидентом, то он оплачивает налоги со всех доходов только с момента постановки на учёт?
А в случае, если он при этом станет резидентом (пробудет необходимое количество времени в России), то он будет обязан платить налоги за доходы за весь 2021 год? (не только как ИП, но ещё и как физлицо за предыдущий период)

1. Разумеется по общему правилу доходы ИП учитываются с момента регистрации, т.к. предполагается, что он начинает предпринимательскую деятельность и получать доходы от нее именно с этой даты.

2. Такое возможно. Но следует учитывать, что если предыдущая (до регистрации) деятельность будет признана предпринимательской, то такое лицо может быть привлечено к административной ответственности за ведение деятельности без регистрации по ст. 14.1 КоАП РФ.

При этом налоги до регистрации как ИП он будет уплачивать по ставке 13% с подачей до 30 апреля 2022 года декларации 3-НДФЛ. А доходы от предпринимательской деятельности после регистрации он будет должен декларировать в соответствии с избранной системой налогообложения и уплачивать соответствующие налоги (например при УСН доходы — 6% от выручки).