Соответствует ли закону приговор суда?

Лисицын осужден по ч. 2 ст. 162 УК на 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 руб. На основании ст. 73 УК постановлено наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет и возложением на Лисицына обязанностей: не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма. Соответствует ли закону приговор суда ? Приведите аргументы

, Мария Михайлова, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Да соответствует.

Согласно ч. 2 ст. 162 за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Так же стоит отметить что согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Лисицын имеет полное право быть осужден условно, не имея запретов на не назначение условного осуждения согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Приговор суда соответствует закону РФ. Суд может прийти к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания. В таком случае он постановляет считать назначенное наказание условным.

С уважением, П. А. Смирнов

Мария Михайлова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое