Соответствует ли закону приговор суда?

Приговором суда от 22.04.2017 Смирнов осужден по ст . 315 УК к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов . На основании ст. 73 УК назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год и возложением обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа , осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Соответствует ли закону приговор суда?

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна.

Санкцией ч. 1 ст. 315 УК РФ, предусмотрены обязательные работы на срок не более двухсот сорока часов, а по ч.2 ст. 315 УК РФ, обязательные работы предусмотрены на срок не более четырехсот восьмидесяти часов. Данные вид наказании соответствует применяемой ст. 73 УК РФ и считается как условное.  Обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, необходимое требование и применяется в основном к каждому условно осужденному.

Если лицо осуждено по ч. 1 ст. 315, тогда срок обязательных работ превышен, чем это предусмотрено санкцией указанного преступления. В остальном, приговор суда соответствует букве закона.

Рад вам помочь.

Яна Зассеева
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое