8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я повредил чужое транспортное средство, на авто своего друга и скрылись с места дтп Какие последствия?

Я повредил чужое транспортное средство, на авто своего друга и скрылись с места дтп

Какие последствия ?

, Эрик Джан, г. Иркутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С вас взыщут ущерб. И кроме того в  связи с тем что скрыли с места ДТП еще лишат прав. 

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

0
0
0
0
Николай Стеценко
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При ответе на поставленный вопрос необходимо понять: где именно произошло ДТП и какова величина причиненного ущерба.

Если ДТП произошло на стоянке и ущерб транспортному средству другого участника ДТП символический, то можно избежать какой -либо ответственности за совершенное противоправное деяние, мотивируя это тем, что Вы просто не поняли, что задели другой автомобиль. Это работает, потому что КоАП РФ предусматривает несение ответственности при наличии одной из форм вины, а так как Вы не осознавали, что совершили ДТП, то ни прямого (косвенного) умысла или неосторожности не имело места быть. Следовательно, нет и ответственности.

Но если Вы не могли не понять, что попали в ДТП, и ущерб серьезный, то КоАП предусматривает наказание в виде лишения прав на срок от года до полутора или административный арест 15 дней. При условии, что в ваших деяниях нет признаков состава преступления, предусмотренный Уголовным кодексом РФ. 

В случае, если имеются признаки состава преступления, предусмотренные УК РФ, то ответственность куда серьезнее, и от тяжести совершенного деяния становятся суровее последствия.

Гражданско -правовая ответственность выражается в виде возмещения причиненного ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2021