Подскажите правильно я написала возражение на судебный приказ?

  • IMG_2021_05_09_15_10_58_6531374838895627341497
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сведений, указанных в возражения, достаточно для отмены приказа.

Учитывая, что между датой вынесения приказа и датой его получения адресатом, прошло относительно много времени, приложите к возражениям заявление о восстановлении срока + копию конверта с отметкой о дате поступления в почтовое отделение.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Ольга
Клиент, г. Москва
А в суд долго же прийти уведомление когда я получила приказ.

Нужно соблюсти формальность и лучше приложить заявление о восстановлении срока, чтобы у суда не было оснований отказать в отмене приказа.

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Возражение на вынесение судебного приказа составлено верно. Однако, учитывая, что судебный приказ был вынесен в начале апреля, а ст. 128 ГПК РФ предусматривает десятидневный срок с момента получения судебного приказа на направление возражения, то рекомендуется добавить в Ваше возражение копию документа, который подтверждает дату получения Вами судебного приказа, а также на положения самой ст. 128 ГПК РФ. Если с момента получения прошло меньше 10 дней, то проблем не возникнет и судебный приказ отменят. Однако в дальнейшем стоит ожидать перехода спорного правоотношения в порядок искового производства. Если прошло больше 10 дней, то рекомендуется также указать в возражении ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В любом случае, затягивать со сроками подачи возражения не рекомендуется.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо