Примирение в рамках уголовного дела по ст. 139 УК РФ

Рассматривается уголовное дело по проникновению в жилье в мировом суде. Возможно ли примирение в суде рамках уголовного дела по ст. 139 УК РФ? И как это происходит?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да это возможно согласно ст. 76 УК РФ, ст.25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления  небольшой или  средней  тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76  Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела возможно по заявлению потерпевшего, но это не обязанность, а-право суда прекратить дело по данному основанию

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно положениям УПК РФ состав преступления, предусмотренный ст. 139 УК РФ, является уголовным преступлением частно-публичного характера, что означает, что возбуждается оно на основании заявления потерпевшего, однако, прекратить производство по делу из-за примирения сторон невозможно.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Преступления, предусмотренные ст. 139 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Соответственно, в случае, если лицо, являющееся подсудимым, (а) совершило преступление впервые, (б) примирилось с потерпевшим, (в) загладило причиненный потерпевшему вред, а потерпевший (либо его законный представитель) направили заявление в суд, в котором попросили прекратить уголовное дело, у суда имеются основания для прекращения уголовного дела.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев