8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение в рамках уголовного дела по ст. 139 УК РФ

Рассматривается уголовное дело по проникновению в жилье в мировом суде. Возможно ли примирение в суде рамках уголовного дела по ст. 139 УК РФ? И как это происходит?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да это возможно согласно ст. 76 УК РФ, ст.25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления  небольшой или  средней  тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76  Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела возможно по заявлению потерпевшего, но это не обязанность, а-право суда прекратить дело по данному основанию

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Николай Стеценко
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно положениям УПК РФ состав преступления, предусмотренный ст. 139 УК РФ, является уголовным преступлением частно-публичного характера, что означает, что возбуждается оно на основании заявления потерпевшего, однако, прекратить производство по делу из-за примирения сторон невозможно.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Преступления, предусмотренные ст. 139 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Соответственно, в случае, если лицо, являющееся подсудимым, (а) совершило преступление впервые, (б) примирилось с потерпевшим, (в) загладило причиненный потерпевшему вред, а потерпевший (либо его законный представитель) направили заявление в суд, в котором попросили прекратить уголовное дело, у суда имеются основания для прекращения уголовного дела.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте подскажите, как вернуть человека с СВО, если он совершил преступление и пытается там скрытая а уголовное дело не могут завести из-за возможности опросить его и проверить счета
Здравствуйте подскажите , как вернуть человека с СВО, если он совершил преступление и пытается там скрытая а уголовное дело не могут завести из-за возможности опросить его и проверить счета.
, вопрос №3967742, Анастасия, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, если девушки старше 14 дет и была с ними переписка интимного характрера, можно ли получить условный срок по статье 135 ч 3 ук рф и при каких обстоятельствах?
Здравствуйте, если девушки старше 14 дет и была с ними переписка интимного характрера, можно ли получить условный срок по статье 135 ч 3 ук рф и при каких обстоятельствах?
, вопрос №3967741, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли возбудить дело по УК РФ Статья 230 без изъятия и исследования самого вещества, если склонение носит исключительно словесный характер?
Могут ли возбудить дело по УК РФ Статья 230 без изъятия и исследования самого вещества, если склонение носит исключительно словесный характер?
, вопрос №3966844, Алексей, г. Москва
Гражданское право
В случае не уплаты что что будут разосланы всем контактам моего устройства и и возбуждено уголовное дело на основании статьи 242.1 УК РФ
Здравствуйте! Мне отправили Постановление по делу о правонарушении МТ 408110063739! Что мой ip моего телефона был заблокирован и внесён в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещенных законодательством РФ! И просят оплатить штраф 5 тыся в течение трёх часов! В случае не уплаты что что будут разосланы всем контактам моего устройства и и возбуждено уголовное дело на основании статьи 242.1 УК РФ
, вопрос №3966206, Аслан, г. Москва
Уголовное право
Куда обратиться, в каком порядке?
Здравствуйте. В мою квартиру было совершено проникновение с применением силы. Участковый сказал, что дело будет рассматриваться в мировом суде и нападавший получит штраф в 5 тысяч. Я посмотрел информацию в интернете: ст 139 УК РФ, ч.2. - до 2х лет. Участковый, судя по всему, знаком с нападавшим. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы все прошло по закону? Куда обратиться, в каком порядке? Впервые приходится прибегать к судебной системе. Заранее спасибо
, вопрос №3965427, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2021