8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно себя обезопасить законно?

Добрый вечер. Мне нужна помощь в жилищном вопросе. Квартира в долевой собственности по 1/2 у двух собственников. Вопрос в следующем - может ли один из собственников приводить гостей на всю ночь без согласия второго собственника? У нас 3 комнатная квартира, у меня комната, у ребенка моего и третья комната (самая большая) у второго собственника. Ночные гости достали. У меня маленький ребенок и я начала напрягаться, когда всю ночь по коридору и в санузел ходят чужие мужики. Как можно себя обезопасить законно? Состоялся разговор с собственником, о том что не допустимо такое поведение, в квартире где проживает ребенок (8 лет). Помогите, пожалуйста, дайте совет. Всем спасибо.

Показать полностью
, Зарема, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый  вечер! Если квартира находится в долевой собственности, то пользование имуществом  должно происходить только с согласия других собственников:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира в долевой собственности по 1/2 у двух собственников. 

По  закону, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в  судебном порядке. В  такой  ситуации  важно  то, в  какой  форме Вы   составите соглашение  о  пользовании  Вашей  собственностью, и  какие условия  напишите.

То  что

 Состоялся разговор с собственником, о том что не допустимо такое поведение,

это  хорошо, но  само  соглашение  о  порядке  пользования   общей  долевой  собственностью должно  быть заключено  в  письменной  форме.

Зарема,  а  что  сказал  Ваш со-собственник  на  Ваше  замечание  о  недопустимости такого  поведения?

1
0
1
0
Зарема
Зарема
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Собственник сказала, что она собственник и может приводить кого угодно и когда угодно. Я сказала, что мы должны как то договариваться и что мне не нравятся ночные гости, но она видимо не планирует договариваться. Поэтому я и решила спросить совет у юристов, как мне быть.

понятно, тут  надо  исходить из  того,  что  право  собственника состоит  в  том, что он  может  пользоваться  своей  собственностью  по  своему  усмотрению, но  без  нарушений    в  отношении  остальных собственников  (например, громкая  музыка).

Зарема, для  более  подробной  консультации, можете написать  мне сообщение в  чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 11.05.2021