8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно себя обезопасить законно?

Добрый вечер. Мне нужна помощь в жилищном вопросе. Квартира в долевой собственности по 1/2 у двух собственников. Вопрос в следующем - может ли один из собственников приводить гостей на всю ночь без согласия второго собственника? У нас 3 комнатная квартира, у меня комната, у ребенка моего и третья комната (самая большая) у второго собственника. Ночные гости достали. У меня маленький ребенок и я начала напрягаться, когда всю ночь по коридору и в санузел ходят чужие мужики. Как можно себя обезопасить законно? Состоялся разговор с собственником, о том что не допустимо такое поведение, в квартире где проживает ребенок (8 лет). Помогите, пожалуйста, дайте совет. Всем спасибо.

08 мая, 17:12, Зарема, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый вечер! Если квартира находится в долевой собственности, то пользование имуществом должно происходить только с согласия других собственников:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
08 мая, 17:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира в долевой собственности по 1/2 у двух собственников.

По закону, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в судебном порядке. В такой ситуации важно то, в какой форме Вы составите соглашение о пользовании Вашей собственностью, и какие условия напишите.

То что

Состоялся разговор с собственником, о том что не допустимо такое поведение,

это хорошо, но само соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью должно быть заключено в письменной форме.

Зарема, а что сказал Ваш со-собственник на Ваше замечание о недопустимости такого поведения?

11 мая, 16:41
1
0
1
0
Зарема
Зарема
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Собственник сказала, что она собственник и может приводить кого угодно и когда угодно. Я сказала, что мы должны как то договариваться и что мне не нравятся ночные гости, но она видимо не планирует договариваться. Поэтому я и решила спросить совет у юристов, как мне быть.
11 мая, 16:51

понятно, тут надо исходить из того, что право собственника состоит в том, что он может пользоваться своей собственностью по своему усмотрению, но без нарушений в отношении остальных собственников (например, громкая музыка).

Зарема, для более подробной консультации, можете написать мне сообщение в чат.

11 мая, 16:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И в этом случае как можно себя обезопасить?
Здравствуйте. У меня есть квартира в Москве. В ней прописаны трое:я, моя мама, мой сын. Квартира находится в собственности. По1/3 на каждого члена семьи.у меня ещё есть родная сестра. Она проживает отдельно. Мама уже пожилая. У меня такой вопрос :в случае смерти моей мамы, может ли моя сестра претендовать на часть нашей квартиры? И в этом случае как можно себя обезопасить? Моя мама хочет передать свою часть только мне или моему сыну. Генеральную доверенность мама уже написала на моего сына. Спасибо Вам заранее.
12 октября 2020, 15:51, вопрос №2884217, Татьяна, г. Лесной
1 ответ
Уголовное право
Как можно себя обезопасить после ввода данных на сайте?
Здравствуйте. Муж решил посмотреть свой кредитный рейтинг после звонка робота о том, что в его кредитной истории произошли критические изменения. Выбрал первый сайт в поиске - проверкакредитнойистории рф. Ввёл паспортные данные, серию, кто выдал и тд. Прописку не писал. Также номер телефона, адрес почты. Рейтинг посмотрел. Потом я начала смотреть сайт, все данные вроде есть. ООО пробила, есть информация об учредителях, об их деятельности, о других компаниях, в которых задействованы руководители (есть и компании по микрозаймам). Паспорт менять не вариант, так как на носу оформление ипотеки, предварительный договор уже подписан. Как можно себя обезопасить и стоит ли переживать?
25 февраля 2020, 13:32, вопрос №2696083, Моника, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как можно себя обезопасить, чтобы потом человек выплатил средства по расписке, а не просто имел бумажку о моем долге?
Здравствуйте меня зовут Вадим Сергеевич хотел бы получить бесплатную юридическую помощь по поводу расписки на денежные средства, хочу взять в долг деньги у частного лица находящегося в другом городе от меня.Мне сказали написать расписку от руки 50 тысяч на год.Как можно себя обезопасить чтобы потом человек выплатил средства по расписке а не просто имел бумажку о моем долге.Написать типа что расписка начнет действовать с момента как заёмщик получит средства на свой счёт в банке.Помогите прошу вас
30 ноября 2019, 13:39, вопрос №2605459, Вадим, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Как в этой ситуации можно себя обезопасить?
С другом открыли магазин. Он зарегистрировался как ИП, то есть с юридической точки зрения магазин принадлежит ему. Как в этой ситуации можно себя обезопасить , в случае чего ?
26 ноября 2019, 04:33, вопрос №2600383, Сергей, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Как можно себя обезопасить при регистрации мужа в приватизированную квартиру?
Если я пропишу мужа в приватизированную квартиру.Могу ли я в случае чего , выписать его без согласия .Как можно себя обезопасить?
17 октября 2019, 18:24, вопрос №2553861, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2021