Как можно себя обезопасить законно?

Добрый вечер. Мне нужна помощь в жилищном вопросе. Квартира в долевой собственности по 1/2 у двух собственников. Вопрос в следующем - может ли один из собственников приводить гостей на всю ночь без согласия второго собственника? У нас 3 комнатная квартира, у меня комната, у ребенка моего и третья комната (самая большая) у второго собственника. Ночные гости достали. У меня маленький ребенок и я начала напрягаться, когда всю ночь по коридору и в санузел ходят чужие мужики. Как можно себя обезопасить законно? Состоялся разговор с собственником, о том что не допустимо такое поведение, в квартире где проживает ребенок (8 лет). Помогите, пожалуйста, дайте совет. Всем спасибо.

, Зарема, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый  вечер! Если квартира находится в долевой собственности, то пользование имуществом  должно происходить только с согласия других собственников:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира в долевой собственности по 1/2 у двух собственников.

По  закону, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в  судебном порядке. В  такой  ситуации  важно  то, в  какой  форме Вы   составите соглашение  о  пользовании  Вашей  собственностью, и  какие условия  напишите.

То  что

 Состоялся разговор с собственником, о том что не допустимо такое поведение,

это  хорошо, но  само  соглашение  о  порядке  пользования   общей  долевой  собственностью должно  быть заключено  в  письменной  форме.

Зарема,  а  что  сказал  Ваш со-собственник  на  Ваше  замечание  о  недопустимости такого  поведения?

Зарема
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Собственник сказала, что она собственник и может приводить кого угодно и когда угодно. Я сказала, что мы должны как то договариваться и что мне не нравятся ночные гости, но она видимо не планирует договариваться. Поэтому я и решила спросить совет у юристов, как мне быть.

понятно, тут  надо  исходить из  того,  что  право  собственника состоит  в  том, что он  может  пользоваться  своей  собственностью  по  своему  усмотрению, но  без  нарушений    в  отношении  остальных собственников  (например, громкая  музыка).

Зарема, для  более  подробной  консультации, можете написать  мне сообщение в  чат.