Не было возможности оплачивать, никто никакой информация не присылал, звонков не было, корреспонденции тоже

Добрый день!

Ситуация такая!

В 2012 году у меня была кредитная карта ,на 50 тысяч рублей,я платила по не до 2014 года пока не ушла в декрет с первым ребёнком,в это же время у банка отозвали лицензию!

Не было возможности оплачивать ,никто никакой информация не присылал ,звонков не было ,корреспонденции тоже ,я нахожу реквизиты в 2018 году по каким оплачивать -позвонила в агенство по страхованию вкладов,мне сказали что долг 50000р платежи 2200р -я оплатила пару раз ,ушла в декрет со вторым ребёнком возможности опять не было !

С декрета вышла в октябре 2020 года !

Пару дней назад мне приходит повестка в суд ,истец этот банк!

Асв,счетов не выставлял со мной не связывался,писем не присылал,в бки информация не поступала с 2017 -2018 года

Долг на тот момент 112 тыс,

Узнала через юристов что был судебный приказ от 8.08 2020 -о котором я в первые слышу и в глаза не видела!

Мои действия ?

Я мать одиночка с двумя несовершеннолетними детьми !

Справки о доходах имеются на руках за последние 1,5 года!

Что с собой брать в суд

Уточнение от клиента
Повестка
, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам надо пробовать его отменить, восстановив сроки на его отмену рл основаниям ст. 128-129 ГПК РФ.

Или он отменен?

Вы меняли место жительства?

ВАм сейчас как минимум надо знакомиться с материалами дела  (такое право у ВАс есть на основании ст. 35 ГПК РФ), снимать копии  подавать в суд возражение на иск.

Возможно пропущен срок исковой давности по иску.

Об этом обязательно надо заявить в суде.

В силу ГК РФ (ст. 199)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Вы пишите

Пару дней назад мне приходит повестка в суд

Ольга

но вы так же указываете, что

был судебный приказ от 8.08 2020

Ольга

Тогда вопрос, а по какому поводу вас вызывают в суд, если судебным приказом с вас уже все взыскали?

Я вам советую пойти в суд и написать заявление на ознакомление с материалами дела. При чем отфотографировать все материалы дела, чтобы по ним спокойно написать возражения.

 Так же зайти на сайт ССП и посмотреть, какие производства против вас есть. В производствах указываются судебные акты и кем они вынесены.

Если были судебные приказы, то их нужно получать и отменять по правилам ст. 129 ГПК РФ, но нужно понять, почему вы их не получали

Мои действия ?

Ольга

Чтобы выстроить линию защиты нужно видеть исковое заявление.

Но если исходить из вашего рассказа, то получается, что в 2018 году заплатив несколько платежей, вы прервали срок исковой давности и подтвердили наличие долга. А исходя из этого сроком исковой давности вам уже не воспользоваться. Чтобы более точно ответить на ваш вопрос о стратегии защиты, нужно увидеть материалы дела.

Если СИД воспользоваться будет нельзя, то останется только просить уменьшить штрафные санкции.

Справки о доходах имеются на руках за последние 1,5 года!

Ольга

Справки о доходах нужны будут, если вы будете подавать заявление о рассрочке по ст. 203 ГПК РФ

Ольга
Клиент, г. Москва
Да есть приказ, но ничего не взыскали! пришла повестка в суд!
Для предоставления доказательств!
Про приказ я не знала узнала в ходе последних событий в интернете с помощью юристов! в ссп тоже ничего не нашли
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравсвтвуйте.

     Во-первых, Вам  сейчас надо  ознакомиться  с  материалами дела  в  суде,  стоит  отметить,   Вам  должны  были  отправить  по почте(по  адресу  указанному  в  кредитном  договоре)  все  отсутствующие  у  Вас  процессуальные  документы.

Гражданский  процессуальный  кодекс РФ
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

в  определении о  принятии  к  производству    должен  быть  указан  срок  для  предостваления  от  Вас  возражений  на  исковые  требования,  эти  возражения  надо  представить  в  письменном  виде.

Пару дней назад мне приходит повестка в суд, истец этот банк!

Узнала через юристов что был судебный приказ от 8.08 2020 -о котором я в первые слышу и в глаза не видела!

вероятно,  судебный  приказ  выносился  по основному  требованию, а этот  иск  в отношении  процентов   по  кредиту  и  процентов  за  пользование  чужими  денежными  средствами, надо  это  уточнять  по  материалам  дела

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998  «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

4. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Кодекса), кредитному договору (статья 819 Кодекса) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Кодекса). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Кодекса).

Тут  конечно,  проблема   в  обосновании  правововой  позиции  о  причинах  несвоевременного  исполнения  Вами обязательств, как   это  можно  сформулировать  в  возражении  на  иск.

Для  формирования  правовой  защиты,  мне  нужно  видеть  имеющиеся  документы,  иметь  больше  информации. Например,  если истец  по  настоящему  делу, предположительно,   получил  своё  обязательство  по  отношению  к  Вам  по  договору  уступки прав  требований

Гражданский  кодекс РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

то  тогда, Вас  должны  были  уведомить  о  смене  кредитора  по  Вашему  обязательству  по  кредитной  карте. Уведомляли  ли?

Для  получения  продолжения  консультации, можете  задавать  уточняющие  вопросы.

У  Вас   судебное  разбирательство  в  Москве, если нужна  помощь  в  суде, напишите  мне  в  чат

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет не уведомляли не о чем, вообще даже не разу не звонили, не писали по адресу проживания ничего не приходило!
Вообще в асв когда я звонила в 2018 году мне сказали сумма 50000р с копейками, в бки данные на сентябрь 2018 года последнее обновление, на данный момент информация там вообще отсутствует-просрочка 59000 р задолженность 112000р
Ольга
Клиент, г. Москва
Мне кажется что это специально делалось чтобы не взыскивать с меня какие то 50000р а списать 5000000