8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

Наследство по завещанию, когда сильно пропущен срок

2-х комнатная коммунальная квартира была приватизирована в 1992 году, одну комнату приватизировала моя мать в доле 31/100, вторую – ее сосед в доле 69/100, тогда же они заключили договор о разделе долей, который заверили у нотариуса. В 1995 году сосед был помещен в психоневрологический интернат на постоянное место жительства, комната осталась за ним, на нее он оформил завещание на меня. В течение первых восьми лет мать посещала его, привозила продукты, сигареты, однако со временем ее здоровье ухудшилось, и она не могла больше ездить. Все эти годы мать оплачивала коммунальные платежи и налог на имущество. В апреле 2021 году мать получила повестку в суд по гражданскому делу в качестве третьего лица Департамент имущества города против нотариуса с жалобой на отказ в совершении нотариальных действий. Данный нотариус оформляет наследственные дела по месту психоневрологического диспансера. На сайте нотариат.ру я нашел наследственное дело соседа, который умер в 2005 году. Каковы у меня шансы стать наследником с учетом завещания от 1995 года? Стоит ли матери участвовать в судебном процессе с учетом ее возраста 80 лет. Комната в росреестре числится за соседом.

08 мая, 10:56, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

Пока завещание не оспорено, Вы можете принять оформить принятие наследства, если приняли его фактически

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы были зарегистрированы вместе с умершим наследодателем в одном жилом помещении? Вы оплачивали за жилье наследодателя в течение 6 месяцев после его смерти?

08 мая, 11:15
0
0
0
0
На сайте нотариат.ру я нашел наследственное дело соседа, который умер в 2005 году. Каковы у меня шансы стать наследником с учетом завещания от 1995 года? Стоит ли матери участвовать в судебном процессе с учетом ее возраста 80 лет. Комната в росреестре числится за соседом.

Владимир

Шансы у Вас есть на оформление наследства, если Вы наследство приняли фактически.

В судебном процессе можете участвовать Вы как ее представитель по нотариальной доверенности

08 мая, 11:18

Вам лучше заявить встречный иск по иску о наследстве и заявить о фактическом принятии наследства Вами.

В деле Вы можете участвовать как истец и представитель Вашей матери.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

08 мая, 11:43
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

на нее он оформил завещание на меня.

Владимир

пока данное завещание не оспорено никем Вы можете попробовать оформить принятие наследства, указывая, что приняли его по факту.

Все эти годы мать оплачивала коммунальные платежи и налог на имущество.

Владимир

А Вы там проживаете или что? Оплачивали может быть расходы. или зарегистрированы там? Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Попробуйте направьте нотариусу заявление о принятии наследства.

Стоит ли матери участвовать в судебном процессе с учетом ее возраста 80 лет

Владимир

она может наделить полномочиями представителя, к примеру. К примеру, Вы можете быть представителем. Но опять же сроки, 6 месяцев. Вам не так просто будет восстановить, если фактически не делали ничего. Матери чуть легче будет, я бы советовал поднять все бумаги об оплате налогов и иных платежей.

08 мая, 11:18
0
0
0
0

Так что Вам надо в любом случае думать над доказательственной базой, чем доказать фактическое принятие наследства вообще.

08 мая, 11:30

Потому что оплачивала всё мать, а просто так Вам могут и не поверить, что по факту это Вы платили. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это надо учесть, прежде чем затевать процесс.

08 мая, 11:45
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с ГКРФ существуют два способа принятия наследства: подачей заявления нотариусу в течение 6 месяцев после открытия наследства и фактическое принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

У Вас срок принятия истек. Восстановить его Вам будет крайне сложно. А вот Ваша мама может попытаться признать через суд себя фактически принявшей наследство. Если она в течение 6 месяцев с момента смерти соседа совершила действия, свидетельствующие о принятии.

08 мая, 11:19
0
0
0
0

Если о завещании Вы ранее знали, то наиболее перспективным шагом в этой ситуации будет подача иска матерью в суд о признании фактически принявшей наследство и признании права собственности за ней на долю соседа. Ей не обязательно ходить в суд. Можно оформить доверенность представителю. После возбуждения гражданского дела по такому иску, ей, как в третьему лицу в процессе об оспаривании отказа в совершении нотариальных действий (опять же представителю) можно заявить ходатайство о приостановлении судебного разбирательства в связи с возбужденным гражданским делом по иску матери.

08 мая, 11:33
подача иска матерью в суд о признании фактически принявшей наследство и признании права собственности за ней на долю соседа

Разборов Андрей

А зачем матерью, когда завещание было выдано на сына?

08 мая, 11:40
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Шансов у Вас немного.

Согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом принятие наследства возможно двумя способами: подачей заявления нотариусу или совершение фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Срок для подачи заявления нотариуса Вы пропустили.

Закон в этом случае предоставляет возможность восстановить срок для принятия наследства с согласия других наследников, принявших наследство (явно не Ваш случай) или в судебном порядке.

Но при этом Вам в суде потребуется доказать, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что Вы обратились в суд не позднее шести месяцев с момента как эти причины отпали.

При этом к уважительны причинам суды относят (п.п. «а» п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

То есть особо отмечено, что Ваша неосведомленность о наличии наследства не является основанием для восстановления срока.

Поэтому в суде восстановить сроки шансы, на мой взгляд, нулевые.

Второй способ принятия наследства это совершение фактических действий (п. 2 ст. 1152 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть к примеру, если бы Вы (а не Ваша мама) оплачивали коммунальные платежи после смерти наследодателя, либо хотя бы просто проживали желательно с регистрацией в наследуемой комнате на момент смерти, то Вы могли бы обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признание права собственности.

08 мая, 11:21
0
0
0
0

Резюмируя, отмечу, что единственный, пожалуй, в Вашей ситуации способ отстоять свое право на наследство — это попытаться в суде установить фактическое принятие Вами наследства.

Как я уже отметил, проще всего, если Вы проживали и желательно были зарегистрированы в спорном жилом помещении.

Помимо этого положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 содержит еще ряд случаев, когда фактическое принятие наследства презюмируется. (п. 36)

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

08 мая, 11:27
Закон в этом случае предоставляет возможность восстановить срок для принятия наследства с согласия других наследников, принявших наследство (явно не Ваш случай) или в судебном порядке.

Хитцов Николай

Не соглашусь. Он уже его принял к моменту смерти.

08 мая, 11:38
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир, в соответствии с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 О судебной практике по делам о наследовании указано, что:

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).


На основании изложенного следует вывод о том, что если к моменту смерти Вы совершали действия, направленные на принятие наследства по своему основанию, следовательно, Вы приняли его и считаетесь его собственником. Кроме того, в соответствии с положениями пункта 36 вышеуказанного постановления одним из оснований для принятия являются оплата коммунальных платежей, налогов и т.д…
Если я Вас правильно понял, то к моменту открытия наследства Вы совершали вышеуказанные действия.
В вышеуказанном судебном процессе Вам безусловно нужно участвовать и заявить о своих правах на данную комнату.
По остальным вопросам укажу дальше.

08 мая, 11:22
0
0
0
0

Требованиями части 3 статьи 1153 ГКРФ установлено

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Поскольку, как указывал ранее Вы совершили расходы, направленные на содержание имущества, следовательно Вы являетесь собственником данного имущества.

08 мая, 11:26
Стоит ли матери участвовать в судебном процессе с учетом ее возраста 80 лет.

Владимир

Лучше выдать доверенность и участвовать ВАм непосредственно. Необходимо кроме того определиться с доказательственной базой. Как проводились платежи за квартиру? Есть ли там где-то реквизиты Вашей мамы.

08 мая, 11:50
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, нотариус Вас не уведомлял о наличии завещания. Иным образом узнать об этом Вы не могли до момента подачи иска Депимуществом в суд, соответственно и не могли предположить, что Вам что-то завещано. При этом правила восстановления пропущенного срока установлены п.1 ст.1155 ГК РФ. Он подлежит восстановлению, если будет доказано, что бнаследник не знал и не мог знать об открытии наследства, пропустил срок в силу уважительных оснований и обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения причин, которые ему мешали.

Соответственно, если Вы не вступали в фактическое владение, Вам придется обращаться с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Сам срок, который прошел с момента открытия не имеет приниципального значения.

При этом на мой взгляд, несмотря на то, что согласно пп. «а» п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» определенные причины не являются уважительными, отсутствие информации вообще о завещании может являться такой причиной, поскольку речь идет именно о наследовании по завещанию, о чем наследник мог и не знать, как в Вашем случае.

08 мая, 11:24
0
0
0
0

Вы конечно можете получить от матери квитанции об уплате коммунальных платежей, о том, что налоги по этому помещению уплачивали Вы, но Вы должны понимать, что формально это не будет соответствовать действительности. Т.е. Вы будете говорить заведомую неправду. Если это Вас не беспокоит, то при наличии доказательств содержания данного имущество, Вы можете пойти по пути указания на фактическое принятие наследства.

08 мая, 11:30

В этом (как впрочем и в другом) случае Вам потребуется подготовить встречный иск, но вот с предметом и основанием требования необходимо определиться. На мой взгляд, возможности заявления о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства у Вас не утрачены, и соответственно предметом может быть именно такое заявление.

Второй вариант — встречный иск о фактическом принятии наследства. Но разумеется придется выбирать наиболее действенный вариант, поскольку одно основание исключает другое.

08 мая, 11:38
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Не претендуя на гонорар. Вам стоит побороться, но только доказывать что вы фактически всё приняли после его смерти, а не ваша мама. Всегда сможете сказать деньги на оплату, если квитанции от её имени, давали вы. Не тяните время, подавайте встречный иск к Департаменту городского имущества в этом же процессе от имени мамы… Свидетелей готовьте в суд несколько человек. Пишите встречный иск на основании ст. 1153 ГК РФ.

08 мая, 11:32
2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Встречный иск от мамы? Она же не наследник.
08 мая, 13:12

нет она подать не может. Завещание на Вас же

08 мая, 13:13
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

Исходить нужно из того, что нотариус по каким-то причинам отказал ДГИ г.Москвы в выдаче свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, следовательно, у него имеются на то какие-то причины не считать имущество выморочным. Возможно, имеются сведения о зарегистрированных в квартире лицах, имеющих право на наследство, в том числе и по завещанию, на день смерти наследодателя. К настоящему моменту, в г… Москве, насколько мне известно, информация о всех завещаниях включена в Единую информационную систему нотариата в соответствии

Поэтому следует сначала знакомиться с заявлением ДГИ, поступившим в суд и приложениями к нему

В апреле 2021 году мать получила повестку в суд по гражданскому делу в качестве третьего лица Департамент имущества города против нотариуса с жалобой на отказ в совершении нотариальных действий

Владимир

Вот здесь немного не ясно. В качестве третьих лиц граждане привлекаются при рассмотрении дел, рассматриваемых в порядке искового производства. Но тут же Вы указываете, что заявление в суд подано к нотариусу об обжаловании в совершении нотариальных действий. Такие заявления подаются в порядке особого производства в соответствии со ст.310 ГПК РФ, в порядке особого же производства и рассматриваются, и мать тут могла быть заинтересованным, а не третьим лицом.

В течение первых восьми лет мать посещала его, привозила продукты, сигареты, однако со временем ее здоровье ухудшилось, и она не могла больше ездить.

Владимир

Данные обстоятельства в любом случае значения не имеют, поскольку не дают права наследования или действиями по его принятию.

Все эти годы мать оплачивала коммунальные платежи и налог на имущество.

Владимир

А вот это важно, если сохранились платежные документы об оплате коммуннальных за период первых 6 месяцев со дня открытия наследства, так как могут рассматриваться как действия по вступлению в управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению. (см.п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»)

Каковы у меня шансы стать наследником с учетом завещания от 1995 года?

Говорить о каких-то шансах на основании предоставленной Вами информации невозможно, поскольку нет никаких сведений о том, производились ли Вами действия по фактическому принятию наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия в 2005 г., сохранились ли платежные документы, что они из себя представляют.

Стоит ли матери участвовать в судебном процессе с учетом ее возраста 80 лет.

Владимир

Как минимум свой отзыв на заявление она должна составить, в котором и ссылаться на то, что Вы производили какие-то действия о фактическом принятии. В отзыве же она может просить суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Кроме того, от ее имени может участвовать в заседании и представитель, его полномочия можно удостоверить доверенностью не обязательно у нотариуса, можно в управляющей компании (ТСЖ и т.д.) в соответствии с п.2 ст.53 ГПК РФ.

Если нечем доказывать фактическое принятие, то теоретически у Вас есть право заявить в суд о восстановлении срока для принятия наследства, но нужно понимать, что по таким делам сроки восстанавливают при наличии одновременно 2 условий

1. имелись уважительные причины пропуска. К таковым относят обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность -см. п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г). Перечень не исчерпывающий, но на практике практически нереально восстановить пропущенный в 16 лет срок. При этом отсутствие у наследника сведений о завещании на его имя не признается судами в качестве уважительной причины пропуска срока, поскольку к юридически значимым относят сведения о смерти наследодателя, открытии наследства, а не о завещании. -см. Определение ВС РФ от 15.11.2011 г

2. с момента, когда причины пропуска отпали, до обращения в суд, прошло не более 6 месяцев

08 мая, 12:45
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
В повестке написано, исковое заявление Жалобы на нотариальные действия и отказ в их совершении.
Деньги на оплату коммунальных услуг и налогов давал я, что мать готова подтвердить.
Соседи могут подтвердить, что я там проживал и ухаживал за матерью: привозил продукты, деньги и т.д.
08 мая, 13:18

Владимир, а матриалы какие-то с повесткой пришли?

08 мая, 13:19
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги Вам уже ответили, но поделюсь своей правовой позицией.

Поскольку завещание было составлено лицом страдающим неким психологическим заболеванием, то такое завещание может быть оспорено

В 1995 году сосед был помещен в психоневрологический интернат

пока завещание не оспорено, оно действует, но тут вопрос

. На сайте нотариат.ру я нашел наследственное дело соседа, который умер в 2005 году.

то есть, получается в 2005 году к наследованию призывались наследники по закону, так? Если дело обстояло именно так, то Вы имеете приоритет по завещанию

Гражданский кодекс РФ
Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

но с учётом того, что срок вступления в наследство давно пропущен, надо будет доказывать уважительность такого пропуска

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

можете более подробно относительно этого судебного дела

Департамент имущества города против нотариуса с жалобой на отказ в совершении нотариальных действий.

в каких именно нотариальных действиях было отказано, и по какой причине?

09 мая, 11:00
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
1.К сожалению, подробностей дела нет, думаю, что смогу ознакомиться с ним в ближайшее время. Есть предположение, что нотариус отказал ДИГМ в каком-то документе, который нужен для оформления ДИГМом этого имущества, как вымороченного. Нотариус отказал, видимо, потому что в реестре есть мое завещание. Пока исходим из этого.

2. Установление через суд факта принятия наследства упирается в возможности ДИГМа в судебном процессе запросить мед.карту умершего собственника, который стоял на учете в ПНД и был болен давно, хотя формально и не был признан недееспособным, однако, с учетом того, что завещание было составлено в том же месяце, в котором он был помещен в психоневрологический интернат, вывод напрашивается сам собой.
Многое должно проясниться при прочтении иска ДИГМа.

3. Я склоняюсь пойти по пути признания права собственности через приобретательную давность (ст.234) отдельным иском моей матери к регистрирующему органу, для этого надо получить свидетельство о смерти соседа (надеюсь получить дубликат опираясь на завещание, я же наследник). Мать там проживала, добросовестно платила коммуналку, налоги, сохраняла и сберегала имущество с 1995 года, т.е. 26 лет.
А в текущем процессе (Дигм против нотариуса) подать ходатайство о том, что ей известно о наследнике и его месте жительства, либо подать ходатайство о приостановлении процесса в связи с началом процесса по приобретательной давности, пока не понимаю, что лучше. Одно понятно, что этот процесс надо затягивать как можно дольше, пока не рассмотрится ее иск о приобретательной давности к росреестру, где ДИГМа нет.
09 мая, 13:59
подать ходатайство о приостановлении процесса в связи с началом процесса по приобретательной давности, пока не понимаю, что лучше

Владимир

Дело не приостановят никак, не получится. Почему не хотите идти по пути фактического принятия наследства, если завещание на Вас?

09 мая, 14:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство по закону с пропущенным сроком вступления несколькими родственниками
Здравствуйте! При вступлении в наследство по закону несколькими родственниками с пропущенным сроком вступления, без уважительных причин для пропуска срока принятия наследства. Если один из наследников оплатит долги по квартплате, будет ли это рассмотрено судом как фактическое принятие наследства? Может ли суд удовлетворить исковые требования всех наследников, или только того, кто оплатил долги? Можно ли оплатить эти долги в равных долях? На данный момент времени не все наследники имеют документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Можно ли будет их истребовать в ходе судебного разбирательства?
21 апреля, 20:10, вопрос №3031356, Андрей, г. Москва
17 ответов
Наследство
Как быть, если пропустила срок вступления в наследство?
Здравствуйте. Умерла мама, я пропустила срок вступления в наследство. Я с ней не была прописана. Прописаны мой отец и её внучка(дочка брата умершего раньше). Они вступают в право на наследство. А мне, если пропустила срок, только через суд? Каковы мои шансы стать участником тоже? Если один из наследников(внучка) против?
26 декабря 2018, 12:58, вопрос №2210365, Наталья, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как не пропустить срок вступления в наследство,пока идет суд?
Умер мой дедушка месяц назад. Отец пропал без вести 1,5 года назад. Подаю в суд на признание отца умершим. Как не пропустить срок вступления в наследство за дедом пока идет судебный процесс? Срок вступления в наследство для наследников 1 очереди (я наследник по трансмиссии, если выиграю суд) всего полгода, но пока факт смерти отца не доказан, я не являюсь наследником вообще. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство нотариусу? Как не пропустить срок вступления? (я - единственный наследник)
08 декабря 2017, 12:50, вопрос №1839237, Андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Пропущен срок наследования имущества
Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, вопрос такого характера: Единственный сын у родителей, имея завещание на квартиру, пропустил срок наследования квартиры (7 лет). Наследственное дело не открывалось. У сына, есть двое совершеннолетних детей. Один из сыновей (внук, умерших родителей) на момент смерти родителей, был прописан в этой квартире. В последствии, внук и стал там проживать с семьей (жена и дочь, но они в квартире не прописаны) с разрешения отца. У натариуса, объяснили, что теперь квартира, приорела статус выморочного имущеста, но юридически принадлежит сыну единственного наследника по завещанию, т.е. внуку умерших бабушки и дедушки, так как и на момент их смерти он был там прописан, и в последующем, проживал и оплачивал за квартиру. Вопрос: Каким образом теперь возможно, оформить квартиру на единственного сына покойных родителей, указанного в завещании. Он проживал отдельно от родителей и до, и после их смерти.
25 августа 2017, 04:20, вопрос №1733892, Валентина, г. Москва
23 ответа
Наследство
Как подать иск в суд для принятия наследства, если пропущены сроки оформления?
Подано заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке особого производства, т.к. отсутствует спор о праве и иным способом (через нотариуса) принять наследство нельзя, т.к. пропущен срок принятия наследства. Заявление не принято судом, рекомендовано подавать в порядке искового производства. Кто в таком случае будет ответчиком?
27 января 2016, 09:09, вопрос №1116981, Елена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 10.05.2021