Удержали деньги с зарплаты

С октября месяца прошлого года зарплату начисляли не потому разряду, когда это выяснилось удержали переплаченые деньги при это официально не уведомив меня об этом

, Дмитрий Кесарев, г. Ленск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:- счетной ошибки- если суд признает вину работника в невыполнении норм труда или простое- если она выплачена в связи с неправомерными действиями работникаПри этом, счетной считается арифметическая ошибка, то есть, ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (действий, связанных с подсчетом). Технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются (Письмо Роструда РФ от 01.10.2012 N 1286-6-1, Определение ВС от 20.01.2012 N 59-В11-17).В Определении ВАС от 20.01.2012 N 59 В11-17 сказано, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). В Определении Московского областного суда от 12.10.2010 N 33-19764 разъясняется, что переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении за-работной платы.Согласно ст. 1109 ГК РФ: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; Таким образом, излишне выплаченная сотруднику организации заработная плата, если указанная выплата явилась результатом счетной ошибки, может быть удержана из заработной платы сотрудника, при наличии письменного согласия сотрудника на удержание. Решение об удержании оформляется приказом руководителя организации, на основании, указанного выше письменного согласия сотрудника.Если излишне выплаченная сотруднику организации заработная плата не явилась результатом счетной ошибки, то в этом случае нет оснований для удержания, если только сотрудник сам согласится вернуть излишне выплаченную заработную плату. Если сотрудник откажется возвратить излишне выплаченные суммы, то организация может попытаться оспорить это в суде. Тогда, удержание производится на основании решения суда.Следовательно, если ошибочное излишнее начисление и выплата заработной платы в ноябре 2019 года не является счетной ошибкой, то при обнаружении данной ошибки в июне 2020 года, удержание возможно только при добровольном написании работникам заявления на удержание из заработной платы, либо работник может добровольно внести деньги в кассу.

Дмитрий Кесарев
Клиент, г. Ленск
Спасибо большое за подробное разъяснение по моему вопросу в понедельник начну разбираться с расчетным отделом по этому поводу.

Всего вам наилучшего!