Возможно ли такое совмещение должностей?

Работая в аппарате Минюста России, государственный служащий одновременно замещал должность декана экономического факультета образовательной организации высшего профессионального образования. Возможно ли такое совмещение должностей?

, Аноним, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно  ст. 17 ФЗ О государственной гражданской службе государственным гражданским служащим запрещается: заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией (за исключением ряда случаев), заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Также запрещается замещать должность гражданской службы в случае: избрания или назначения на государственную должность, избрания на выборную должность в органе местного самоуправления; избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе.

Так что никаких прямых запретов замещать должность в образовательной организации нет. Но в трудовом договоре, заключенном в ВУЗе, в соответствии со ст. 282 ТК РФ, должно быть указано, что госслужащий работает по совместительству.