Нужна ли какая то доверенность от неё?

Здравствуйте! Моя мама приобрела автомобиль мне в подарок. Так как сейчас выходные мы не можем оформить ни дарственную, ни страховку. Могу ли я управлять автомобилем? Нужна ли какая то доверенность от неё? После покупки прошёл 1 день

, Галина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Без страховки ОСАГО не рекомендуется управлять авто.

Во-первых, за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Во-вторых, если вдруг вы станете виновником дтп, вам придется платить из своего кармана, тогда как со страховкой ОСАГО за вас платит страховая компания.

Кстати, такую страховку можно оформить онлайн — на сайте любой страховой компании

Но без страховки вы вправе ездить в течение 10 дней после покупки авто — закон это разрешает. То есть в течение этого срока вас не накажут, но всегда есть опасность попадания в дтп, и если дтп будет по вашей вине, вам придется отвечать перед потерпевшим.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Ст. 12. 37 КОАП

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

За управление транспортом при отсутствии Осаго вас могут и оштрафовать.

Нужна ли какая то доверенность от неё?

Галина

Нет, доверенность в данном случае не нужна. Нужно только решить вопрос со страховкой.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

При покупке автомобиля владелец должен оформить ОСАГО  до регистрации в ГИБДД но не позднее 10 дней со дня покупки. ст. 4 ФЗ ОСАГО

Регистрация автомобиля в ГИБДД должна быть осуществлена в течение 10 дней со дня покупки. ст. 8 ФЗ о регистрации транспортных средств.

Доверенность по ПДД вы иметь не обязаны, у вас должны быть при себе водительское удостоверение и регистрационные документы на автомобиль (свидетельство о регистрации).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Управлять автомобилем Вы можете и без доверенности и в течение 10 дней без оформления полиса ОСАГО— в указанный срок ответственность для Вас вопреки утверждениям юристов не предусмотрена.

Дело в том, что в силу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Исключение ответственности по ст 12.37 КоАП РФ предопределено в силу Решения Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205

 Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Таким образом, Вы можете управлять автомобилем в течение 10 дней без оформления полиса ОСАГО.

Что касается доверенности, то ее стоит оформить, но лишь для того, чтобы в случае ДТП мама избежала ответственности.

В том случае, если Вы будете признаны виновной в ДТП при управлении ТС без страховки — то ответственность за него будет нести Ваша мама.

на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Передача Вам автомобиля по доверенности позволит только перенести ответственность на Вас.

В ином случае доверенность на управление транспортным средством при отсутствии страхового полиса не требуется.