8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

5 мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на

Хочу оформить усыновление ребенка на себя. Жена напишет согласие.Кто получит мат.капитал?

Пришел такой ответ от вашего коллеги: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Что это значит? Имею я право на мат.капитал или нет?

Показать полностью
, Евгений, г. Элиста
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете право на получение материнского капитала в том случае, если усыновленный ребенок будет рожден до 2007 года и если Вы ранее не использовали право на получение материнского капитала. Согласие Вашей супруги в таком случае является обязательным. Обычно, усыновителями являются оба родителя, но законом не запрещено усыновление ребенка одним из супругов с согласия другого.

С уважением, юрист, Дранникова Юлия!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отец ребенка хочет лишить родительских прав
Отец ребенка хочет лишить родительских прав
, вопрос №4008663, Юлия, г. Москва
Семейное право
Чтобы он в будущем не претендовал на имущество детей и не имел к ним никакое отношение
Добрый день, подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации. Хочу,чтобы бывший муж написал отказ от детей? Чтобы он в будущем не претендовал на имущество детей и не имел к ним никакое отношение. И чтобы с него сняли все обязанности и выплату алиментов.? Что и куда нужно обратиться?
, вопрос №4008248, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
1996 года Вы не имеете права претендовать на получении лицензии на приобретение оружия
В получении разрешительного документа вам отказано. В соответствии с п. 3.1 ст. 13 ФЗ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12. 1996 года Вы не имеете права претендовать на получении лицензии на приобретение оружия. 1996 году была судимость условно. Имею разрешение ношение и хранение хотел купить ещё одно лицензии отказали
, вопрос №4008216, Влад, г. Курск
Раздел имущества
Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены
Нахожусь в процессе по опр места жит-ва ребенка. Сын проживает со мной,16 полных лет. Живем с ним вместе уже более года. Дом свой, обьект, в процессе строительства, но усл проживания стандартные. Дом просто не сдан и не поставлен на учет. Мать инициировала процесс. Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены. Та дала согласие на регистрацию сына по месту проживания матери. Сын проживать с матерью отказывается. За все время после ее ухода ни разу не был у нее в гостях. Является ли тот факт, что бывшая супруга в новом месте жительства не имеет никаких прав, она там даже не прописана, фактором, ухудшающим жилищные условия ребенка и негативно влияющим на него?
, вопрос №4007755, Сергей Матвеев, г. Москва
Наследство
Как обратиться в суд, если у завещанного имущества не зарегистрировано право собственности?
Как обратиться в суд, если у завещанного имущества не зарегистрировано право собственности?
, вопрос №4007334, Полина, п. Тульский
Дата обновления страницы 08.05.2021