Может ли ГК выставить мой гараж на продажу за долги по взносам?

Здравствуйте, ситуация пока не очень ясная, пытаюсь связаться с гаражным кооперативом. Вступил в наследство на гараж два года назад, до этого полтора года мой дед не платил членские взносы. Сам я тоже не платил взносы. Может ли ГК выставить мой гараж на продажу за долги по взносам? Из документов у меня бумага о вступлении в наследство - является ли она документом о праве собственности? Также я ищу договор купли продажи.

, Сергей, г. Тверь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если гараж находится в Вашей собственности ( в порядке наследования), то за неуплату членских взносов Ваш гараж ГСК продать не может:

Статья 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из документов у меня бумага о вступлении в наследство — является ли она документом о праве собственности?

Вадим

Да, свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом.

Судебная практика по вопросу об исключении из членов ГСК за неуплату членских взносов — https://sudact.ru/regular/doc/...

Признать недействительным решение заседания правления ПГСК «Нефтяник-2» от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения В.Ф. из членов кооператива, восстановить В.Ф. в членах кооператива ПГСК «».

Но перед продажей гаража нужно погасить все долги по уплате членских взносов.

Сергей
Клиент, г. Тверь
а если они пытаются продать мой гараж, что мне делать? идти в суд?

В чем это выражается? Как пытаются продать?

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим. В соответствии с требованиями части 1 статьи 1175 гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

На основании изложенного к Вам могут быть предъявлены требования об оплате задолженности по членским взносам.
В случае, если, как указала моя коллега, он оплатил свой взнос за гараж, то он является его собственностью.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12.12.1993 года)

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

По общему правилу взыскание задолженности по членским взносам относится к приказному производству, если приказ будет отменен, то к исковому производству.
                После вступления судебного акта в законную силу будет выдаваться исполнительный лист.
                После получения взыскателем исполнительного листа пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, далее Вам будет предложено погасить задолженность в добровольном порядке, если Вы не сможете этого сделать, тогда запускается принудительная процедура взыскания: арест на счета, арест имущества и его принудительная реализация (это зависит от размера задолженности конечно)

Если руководство ГСК прошло весь вышеуказанный путь и находится в процедуре принудительного взыскания, то есть вероятность при сопоставимости размера задолженности со стоимостью гаража, на него может быть обращено взыскание.
                 Если эту процедуру правление не прошло, то рекомендую с ними вступить в переговоры и погасить данную задолженность Вами лично, или разделить между другими наследниками.
                Очень Важен размер задолженности, поскольку исходя из него нужно будет предпринимать действия по погашению задолженности.

Далее отвечу на Ваши вопросы.

Может ли ГК выставить мой гараж на продажу за долги по взносам?

Вадим

Я указал механизм и тонкости порядка взыскания. Зависит от размера задолженности, в которую будут включены следующие составляющие: непосредственно тело членского взноса,  возможных пеней, начисленных ГСК. Также зависит от того, какие действия по взысканию задолженности были совершены руководством ГСК.

Из документов у меня бумага о вступлении в наследство — является ли она документом о праве собственности?

Вадим

В соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

4) свидетельства о праве на наследство;

Если говоря о «бумаге о вступлении в наследство» Вы имеете ввиду «свидетельство о праве на наследство», то на основании этого документа производятся регистрационные действия.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Может ли ГК выставить мой гараж на продажу за долги по взносам?

Вадим

Могут просить судебного пристава-исполнителя обратить взыскание на принадлежащий Вам гараж по долгам, но до этого должен быть вынесен какой-либо  судебный акт о взыскании с Вас долга, и на его основании возбуждено исполнительное производство -см. ст.2, ст.50, ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве. При этом есть один ньюанс, который следует учитывать. Если Вы, получив свидетельство о праве на наследство, не регистрировали права на гараж в ЕГРН, и в гаражном кооперативе ничего не известно о смерти деда, то такой судебный акт мог быть вынесен в отношении самого деда, в этом случае следует обжаловать сам судебный акт. Не факт, конечно, но в практике такое встречается -человека в живых уже нет, а решения судов выносятся.

Из документов у меня бумага о вступлении в наследство — является ли она документом о праве собственности?

Вадим

Смотря, что за бумага. Если это свидетельство о праве на наследство, где указан именно гараж, то конечно является. П.4 ч.2 ст.14 ФЗ О государственной регистрации недвижимости прямо называет свидетельство о праве на наследство основанием государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Также я ищу договор купли продажи.

Вадим

 Если хотите продать гараж и Вам требуется образец договора, то примерные образцы бесплатно размещаются в сети. Если же Вам требуется составление договора индивидуально, то Вы можете обратиться к юристу в чат, это отдельная платная услуга.