Можно ли с расчетного счета организации оплачивать кредит частного лица

Здравствуйте скажите как правильно оформить или вообще возможно оформить договором или еще как нибудь. можно ли с расчетного счета организации оплачивать кредит частного лица.

, ирина,
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Организация может оплачивать кредитные обязательства своих работников, с последующим вычетом из зарплаты. Для этого рекомендуется заключить соответствующее соглашение между работником и работодателем.

В случае оплаты кредита постороннего лица между организацией и этим лицом фактически возникнут отношения займа (с процентами по ставке рефинансирования). При этом договор должен быть заключен в письменной форме, иначе частное лицо может отказаться компенсировать такой платеж ссылаясь на незаключенность договора.

Из вашего вопроса неясно, собирается ли частное лицо компенсировать организации такой платеж. В случае, если собирается, то можно посоветовать заключить договор займа.

Но даже если организация из каких-либо соображений решила безвозмездно оплачивать кредит частного лица, то и такая оплата возможна. При этом такой платеж нельзя будет отнести на расходы в целях бухучета и налогообложения.