И как вообще примерно заканчиваются такие истории?

Добрый день! Осенью прошлого года я нашел купюру в 500 руб., но когда отнес ее в банк (купюра была вся в грязи, хотел ее заменить), то выяснилось, что она была поддельной. Из банка передали информацию в полицию, тогда же меня вызывали для написания объяснения о том, где и когда найдена купюра (сказали, что буду проходить в статусе свидетеля). Прошло полгода, и сейчас мне снова позвонили из полиции, просят подойти для уточнения обстоятельств дела.

Вопрос 1: Стоит ли беспокоиться или это стандартная процедура в таких случаях?

Вопрос 2: Нужно ли мне просить копии каких-то материалов по этому делу, моих показаний? И как вообще примерно заканчиваются такие истории?

Благодарю за ответы!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Олег! Вы все правильно сделали. Банк передал информацию в полицию, Вы, как свидетель дали пояснения. Уголовная ответственность предусмотрена за изготовление поддельных денег. Можно рассматривать факт мошенничества, если бы Вы пытались рассчитаться, а поскольку Вы обратились в банк, понимая, что подлинность будет проверена сразу, то состава преступления нет в Ваших действиях.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В данном случае вам ничего не грозит. То, что вас вызывают для уточнения обстоятельств дела — стандартная процедура. Копии своих объяснений попросить можете, но вряд ли они вам пригодятся.

Переживать в данной ситуации не стоит.

С уважением.