2020 утром я подошла на улице к соседке, она стояла с другой соседкой и спросила я: Где кот?

Здравствуйте. 25.05.2020г.в воскресенье. Прибежа соседка на против с воплями, что мол мой кот хотел вытащить цыплёнка у них из база, то есть съесть. Я была удивлена. Коту 9.5 лет, на нижней челюсти не одного зуба. Ну ладно. Она утверждает, что именно это мой кот и она его сняла на телефон. Я пошла к ней домой, чтобы посмотреть снимки и цыплят. Она показала мне фото на котором был действительно мой кот, но он сфотографирован на улице, а не в курятник и не во дворе. Дальше осмотрела цыплят они больше его на много. Но ладно. Она мне сказала :уберите его вы или мы его убьём. Я попрасила кота не трогать, а сделать нормальный баз из сетки. Кот к ним ходит во двор ТК у них четыре кошки. Я сказала, что он будет к ним ходить пока есть кошки. Кот пародный, любимец семьи. На счёт цыплёнка я сказала если он нанёс вред я своего отдам ей. Она отказалась. Хотя её цыпленок жив и здоров, она при мне осмотрел его, ещё спросила:У кота, что нет зубов? Я уже выходила с их двора и услышала как она кричала своему мужу :Пойди, найди его и застрелил. Я вернулась и сказала чтобы не с ели стрелять кота. Но она категорично мне заявила, что мы его всё равно убьём. На неделе перед асхой, те с 25.04.2020 по 2.05.2020 он ещё появлялся дома, а после 2.05.2020 его уже не было дома. 7.05.2020 утром я подошла на улице к соседке, она стояла с другой соседкой и спросила я :Где кот? На что она мне ответила :не знаю, он к нам больше не ходит. И тут каким чудом он идёт на встречу нам прям возле их дома. Я позвала его, он плохо отреагировал, шёл шатаясь. Я побежала и увидела избитого кота. Я везу его тут же в клинику, делаю рентген и полный осмотр. На рентген е показаны пули в теле кота и при том их три, в теле, голову не снимали. Перелом вогнутый в грудине, что свидетельствует, что кота или били или упал с высоты, что не свойственно котам. Всё заключения, снимки, диагноз на руках у меня. Кот ещё и раньше приходил подстреляный, но я всё молчала, но это уже предел, открытым текстом угроза застрелить кота. Именно застрелить. Стреляли из пневмо усиленный ружьём или в упор. Это не мои слова, а доктора. Как мне наказать этих людей. Угражала она в присутствие моей дочери и гостья нашего.

, Елена, г. Кисловодск
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

В действиях человека, стрелявшего в кота, усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ — жестокое обращение с животными.

Доказать причастность вашего соседа к совершению этого преступления можно только одним способом — установить, что пули в организме кота выпущены из оружия, принадлежащего этому самому соседу.

Поэтому могу порекомендовать следующее: если коту проведена операция по извлечению пуль, их нужно забрать из  ветеринарной клиники. Если операция не проводилась, но показана — провести и пули,  соответственно, забрать.

Затем вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших увечье вашему коту.

Обратите внимание: лучше не просить привлечь именно соседа, поскольку на данном этапе утверждать, что это сделал именно он, пока нельзя.

О том, что вы подозреваете соседа, укажете в объяснении, а затем, если уголовное дело  будет возбуждено, поясните на допросе.

Пули,  извлеченные из организма кота, следует передать сотруднику, принявшему у вас заявление. При этом они должны быть надлежащим образом изъяты.

Поскольку вы заявите о подозрениях в отношении соседа, сотрудники полиции должны будут отработать его на причастность к совершению преступления, в том числе изъять оружие и провести экспертизу с тем, чтобы установить, были ли пули, извлеченные из организма кота, выпущены именно из его оружия.

Конечно, с точки зрения доказывания, лучше не забирать пули из клиники, а предупредить врача о необходимости их сохранить, чтобы сотрудники полиции могли изъять их из клиники сами. Но я не уверена, что это возможно.

Поэтому рекомендую попросить доктора упаковать пули  и опечатать их  печатью клиники. Это нужно для того, чтобы у полицейских не возникло сомнений в том, что вы предоставляете именно те пули, которые были извлечены из организма кота в ходе операции.

Простите, не сразу обратила внимание, что событие имело место в прошлом году. Если сейчас нет возможности получить пули, доказать жестокое обращение с животным будет очень сложно, к сожалению.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой в том, что Вам следует как можно скорее обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ. Если есть реальные доказательства угроз, то обязательно приложите эти доказательства угроз соседки. Подсказка: если есть свидетели, которые готовы подтвердить угрозы, то зафиксируйте х письменно у нотариуса — называется сие действие «допрос свидетеля нотариусом», которое с 2019 года практикуется даже в гражданских делах, не говоря уже об уголовном производстве.

Не могу согласиться в том, что при отсутствии пуль будет очень сложно доказать жестокое обращение с животным. Получите у ветеринара, осматривавшего кота, заверенные ветеринаром копии документов осмотра. Тем более, что лечение коту, думаю, было ведь назначено.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, правовой анализ документов, составление документов, то можете обратиться ко мне в чат. В области зоозащиты являюсь в России одним из немногих юристов, кто практикует в данном направлении правовой помощи.