8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2020 утром я подошла на улице к соседке, она стояла с другой соседкой и спросила я: Где кот?

Здравствуйте. 25.05.2020г.в воскресенье. Прибежа соседка на против с воплями, что мол мой кот хотел вытащить цыплёнка у них из база, то есть съесть. Я была удивлена. Коту 9.5 лет, на нижней челюсти не одного зуба. Ну ладно. Она утверждает, что именно это мой кот и она его сняла на телефон. Я пошла к ней домой, чтобы посмотреть снимки и цыплят. Она показала мне фото на котором был действительно мой кот, но он сфотографирован на улице, а не в курятник и не во дворе. Дальше осмотрела цыплят они больше его на много. Но ладно. Она мне сказала :уберите его вы или мы его убьём. Я попрасила кота не трогать, а сделать нормальный баз из сетки. Кот к ним ходит во двор ТК у них четыре кошки. Я сказала, что он будет к ним ходить пока есть кошки. Кот пародный, любимец семьи. На счёт цыплёнка я сказала если он нанёс вред я своего отдам ей. Она отказалась. Хотя её цыпленок жив и здоров, она при мне осмотрел его, ещё спросила:У кота, что нет зубов? Я уже выходила с их двора и услышала как она кричала своему мужу :Пойди, найди его и застрелил. Я вернулась и сказала чтобы не с ели стрелять кота. Но она категорично мне заявила, что мы его всё равно убьём. На неделе перед асхой, те с 25.04.2020 по 2.05.2020 он ещё появлялся дома, а после 2.05.2020 его уже не было дома. 7.05.2020 утром я подошла на улице к соседке, она стояла с другой соседкой и спросила я :Где кот? На что она мне ответила :не знаю, он к нам больше не ходит. И тут каким чудом он идёт на встречу нам прям возле их дома. Я позвала его, он плохо отреагировал, шёл шатаясь. Я побежала и увидела избитого кота. Я везу его тут же в клинику, делаю рентген и полный осмотр. На рентген е показаны пули в теле кота и при том их три, в теле, голову не снимали. Перелом вогнутый в грудине, что свидетельствует, что кота или били или упал с высоты, что не свойственно котам. Всё заключения, снимки, диагноз на руках у меня. Кот ещё и раньше приходил подстреляный, но я всё молчала, но это уже предел, открытым текстом угроза застрелить кота. Именно застрелить. Стреляли из пневмо усиленный ружьём или в упор. Это не мои слова, а доктора. Как мне наказать этих людей. Угражала она в присутствие моей дочери и гостья нашего.

Показать полностью
, Елена, г. Кисловодск
Анна Резникова
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена. 

В действиях человека, стрелявшего в кота, усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ — жестокое обращение с животными. 

Доказать причастность вашего соседа к совершению этого преступления можно только одним способом — установить, что пули в организме кота выпущены из оружия, принадлежащего этому самому соседу. 

Поэтому могу порекомендовать следующее: если коту проведена операция по извлечению пуль, их нужно забрать из  ветеринарной клиники. Если операция не проводилась, но показана — провести и пули,  соответственно, забрать. 

Затем вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших увечье вашему коту. 

Обратите внимание: лучше не просить привлечь именно соседа, поскольку на данном этапе утверждать, что это сделал именно он, пока нельзя. 

О том, что вы подозреваете соседа, укажете в объяснении, а затем, если уголовное дело  будет возбуждено, поясните на допросе. 

Пули,  извлеченные из организма кота, следует передать сотруднику, принявшему у вас заявление. При этом они должны быть надлежащим образом изъяты. 

Поскольку вы заявите о подозрениях в отношении соседа, сотрудники полиции должны будут отработать его на причастность к совершению преступления, в том числе изъять оружие и провести экспертизу с тем, чтобы установить, были ли пули, извлеченные из организма кота, выпущены именно из его оружия. 

Конечно, с точки зрения доказывания, лучше не забирать пули из клиники, а предупредить врача о необходимости их сохранить, чтобы сотрудники полиции могли изъять их из клиники сами. Но я не уверена, что это возможно. 

Поэтому рекомендую попросить доктора упаковать пули  и опечатать их  печатью клиники. Это нужно для того, чтобы у полицейских не возникло сомнений в том, что вы предоставляете именно те пули, которые были извлечены из организма кота в ходе операции. 
0
0
0
0

Простите, не сразу обратила внимание, что событие имело место в прошлом году. Если сейчас нет возможности получить пули, доказать жестокое обращение с животным будет очень сложно, к сожалению. 

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой в том, что Вам следует как можно скорее обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ. Если есть реальные доказательства угроз, то обязательно приложите эти доказательства угроз соседки. Подсказка: если есть свидетели, которые готовы подтвердить угрозы, то зафиксируйте х письменно у нотариуса — называется сие действие «допрос свидетеля нотариусом», которое с 2019 года практикуется даже в гражданских делах, не говоря уже об уголовном производстве.

Не могу согласиться в том, что при отсутствии пуль будет очень сложно доказать жестокое обращение с животным. Получите у ветеринара, осматривавшего кота, заверенные ветеринаром копии документов осмотра. Тем более, что лечение коту, думаю, было ведь назначено.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, правовой анализ документов, составление документов, то можете обратиться ко мне в чат. В области зоозащиты являюсь в России одним из немногих юристов, кто практикует в данном направлении правовой помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть какая-то управа на такую соседку?
Соседка снизу жалуется на топот детей, назло стучит по ночам, ранним утром, в обеденное время, когда ребенок спит. Стучит когда ребенок бегает играет в течении дня. Вызывает наряд полиции ночью в 23.00 по причине, что детский топот мешает отдыхать. Участились звонки в домофон (набирают и уходят, подозреваю, что тоже она) Обращались к участковому, с ней проводили беседу. Бесполезно. Она снова вызывает наряд. Мы спокойная семья, не пьющая, не буйная. Гостей у нас не бывает(недавно переехали в новый город) Ребенку два годика. Ребенок не буйный, не особо шумный, спать идет ложиться в 22.30-23.00. В доме сильная слышимость. Пример недавний: я ребенка укладываю спать, читаю сказку, время 23.05, приехал наряд полиции, пришлось выйти к ним и объясняться. За это время у ребенка перебился сон. Итог- до двеннадцати ночи не могла уснуть. Есть какая-то управа на такую соседку? Ощущение, что она издевается.
, вопрос №4086005, Екатерина, г. Курск
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2021