Можно ли как то отказаться от этого всего?

Добрый вечер! Мне 20 лет, я Азербайджанка, родилась и живу в России, я больше склонна в русскому менталитету, родители запрещают все, гулять только до 20:00 и то, если вышла в 18:00, все остальное не обсуждается, не то, что общение, вообще хоть что-то общее с мальчиками не допускается, гулять в русскими подругами? «Да они не подруги, так чисто на пару дней», что сделать? Как быть? Можно ли как то отказаться от этого всего?

, Мари, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мари.

По российскому законодательству Вы уже являетесь совершеннолетней. Какая у Вас  национальность вообще не имеет значения, важно только гражданство.

Если у Вас гражданство Азербайджана, то нужно смотреть какой у Вас правовой статус в РФ. Если он позволяет Вам работать  — соберите вещи и уходите от родителей, зарабатывайте, снимайте жилье, живите своей жизнью.

Если у Вас гражданство РФ, то препятствий к самостоятельной жизни еще меньше.

Однако, если Вы хотите одновременно и на иждивении родителей находиться, и самой за себя все решать, полагаю, так не получится.