Взаимозачет по уплате налога и налоговому вычету

В 2020 году мы с женой продали по договору уступки доли квартиру в строящемся доме. В связи с тем, что цена значительно выросла возникла обязанность по уплате налога на прибыль в сумме около 200000. На вырученные деньги нами была сразу же взята новая квартира в ипотеку. Передача квартиры застройщиком состоялась в апреле 2021 (подписан акт приёмки передачи). Квартира приобретена совместно и насколько я понимаю жена имеет право со своей стороны подать декларацию об уплате налога и сделать налоговый вычет (либо взаимозачет). стоимость квартиры более 5 млн рублей. возможен ли взаимозачет/либо вычет если сделка по продаже и покупке в ипотеку были в 2020, а акт приёмки передачи от апреля 2021 и как правильно это оформляется документально?

, Александр, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
возможен ли взаимозачет/либо вычет если сделка по продаже и покупке в ипотеку были в 2020, а акт приёмки передачи от апреля 2021 и как правильно это оформляется документально?

Александр

Александр, добрый вечер! Нет, взаимозачет тут невозможен поскольку доход от продажи получен в одном налоговом периоде ( 2020) а право на налоговый вычет в связи с приобретением новой квартиры возникло в другом ( 2021), соответственно обязанность уплаты налога возникнет раньше ( не позднее 15 июля 2021) чем можно будет заявить о налоговом вычете ( в 2022 году). Взаимозачет можно было бы провести если бы проданная квартира была оформлена или хотя бы получена по акту, а там как понимаю была переуступка права по договору, соот. право на получение налогового вычета по п.п. 3 п. 1 ст. 220 Нк РФ по ней еще не возникло

Александр
Клиент, г. Краснодар
а имеем ли мы право вернуть платёж уплаченый в 2021 за налоговый период 2020 в рамках получения налогового вычета за 2021 в 2022 году?
в 2021 за налоговый период 2020 в рамках получения налогового вычета за 2021 в 2022 году?

Александр

Нет, налоги, уплаченные в 2021 году за налоговый период 2020 вернуть нельзя поскольку право на налоговый вычет возникло только в 2021 году и соот. вернуть уплаченные налоги можно только за налоговые периоды начиная с 2021 года. Исключение для пенсионеров (п. 10 ст. 220 НК РФ)