8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взаимозачет по уплате налога и налоговому вычету

В 2020 году мы с женой продали по договору уступки доли квартиру в строящемся доме. В связи с тем, что цена значительно выросла возникла обязанность по уплате налога на прибыль в сумме около 200000. На вырученные деньги нами была сразу же взята новая квартира в ипотеку. Передача квартиры застройщиком состоялась в апреле 2021 (подписан акт приёмки передачи). Квартира приобретена совместно и насколько я понимаю жена имеет право со своей стороны подать декларацию об уплате налога и сделать налоговый вычет (либо взаимозачет). стоимость квартиры более 5 млн рублей. возможен ли взаимозачет/либо вычет если сделка по продаже и покупке в ипотеку были в 2020, а акт приёмки передачи от апреля 2021 и как правильно это оформляется документально?

07 мая, 19:45, Александр, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
возможен ли взаимозачет/либо вычет если сделка по продаже и покупке в ипотеку были в 2020, а акт приёмки передачи от апреля 2021 и как правильно это оформляется документально?

Александр

Александр, добрый вечер! Нет, взаимозачет тут невозможен поскольку доход от продажи получен в одном налоговом периоде ( 2020) а право на налоговый вычет в связи с приобретением новой квартиры возникло в другом ( 2021), соответственно обязанность уплаты налога возникнет раньше ( не позднее 15 июля 2021) чем можно будет заявить о налоговом вычете ( в 2022 году). Взаимозачет можно было бы провести если бы проданная квартира была оформлена или хотя бы получена по акту, а там как понимаю была переуступка права по договору, соот. право на получение налогового вычета по п.п. 3 п. 1 ст. 220 Нк РФ по ней еще не возникло

07 мая, 20:03
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
а имеем ли мы право вернуть платёж уплаченый в 2021 за налоговый период 2020 в рамках получения налогового вычета за 2021 в 2022 году?
08 мая, 04:28
в 2021 за налоговый период 2020 в рамках получения налогового вычета за 2021 в 2022 году?

Александр

Нет, налоги, уплаченные в 2021 году за налоговый период 2020 вернуть нельзя поскольку право на налоговый вычет возникло только в 2021 году и соот. вернуть уплаченные налоги можно только за налоговые периоды начиная с 2021 года. Исключение для пенсионеров (п. 10 ст. 220 НК РФ)

08 мая, 09:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог и налоговые вычеты при продаже квартиры с детскими долями
Интересует оптимальный вариант по налогам в следующей ситуации. В 2016 году была приобретена квартира стоимостью 3700 тыс.руб. в общую совместную собственность мою и супруги (по ДКП, вторичка, в ипотеку - я заемщик, супруга созаемщик). По итогам 2016 года супруга использовала 1350 тыс.руб. налогового вычета при покупке квартиры. Я налоговый вычет не использовал, т.к. квартира нами приобреталась у моей матери. Супруга в дальшейшем налоговые вычеты, в т.ч. по процентам по ипотеке, не использовала. Квартира была приобретена в ипотеку, на погашение которой были направлены средства материнского капитала. В 2019 году ипотека была полностью погашена, и во исполнение нотариального обязательства перед пенсионным фондом были выделены доли всем членам семьи: по 37/80 мне и супруге, и по 2/80 каждому из троих несовершеннолетних детей. В том же 2019 году квартира была продана за 5500 тыс. руб., и одновременно куплена (в ипотеку, один общий ДКП) другая квартира стоимостью 6550 тыс. руб., в которой всем членам семьи были сразу же выделены доли в прежних пропорциях. Вопрос - как оптимально распорядиться правом на налоговые вычеты при подаче деклараций, чтобы максимально уменьшить сумму налога к уплате со всех членов семьи? Правильно ли я понимаю, что можно уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по приобретению проданной квартиры (5500 - 3700 = 1800 тыс.руб. остатка на всех),а затем мне и супруге воспользоваться налоговыми вычетами на покупку жилья? При этом на меня и супругу получается по (37/80)*1800 = 832,5 т.р. дохода. Тогда я, имея неиспользованный вычет при покупке квартиры до 2000 т.р., смогу полностью его зачесть и не платить налог вовсе, а супруга, зачтя остающиеся у её (2000 - 1350) = 650 т.р. вычета, заплатит 13% от (832.5-650) = 182,5 т.р., т.е. 23,725 т. р.? Но как при этом быть с детскими долями? Можно ли будет детям воспользоваться вычетом до 1 миллиона, или же хотя бы зачесть расходы по приобретению проданной квартиры? Применим ли будет к детям налоговый вычет при приобретении жилья?
01 апреля 2020, 11:04, вопрос №2729668, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
11 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос по продаже квартиры, налогу на продажу и налоговому вычету
Здравствуйте, ситуация такова. В начале 2017 году приобреталась квартира в строящемся доме в ипотеку, в середине 2018 года ипотека погашена и квартира принята, оформлена собственность. Но квартиру необходимо продать и будет это скорее всего до окончания года. В связи с этим несколько вопросов: 1) Квартира приобреталась в браке, но ипотека, дду и собственность на женщину. Но она весь 2018 год в декрете. Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет она не сможет получить до выхода на работу? Как тогда правильно оформить налоговый вычет на супруга, если он не выступал непосредственно собственником? 2) Необходимо уплатить налог с продажи недвижимости, хотим воспользоваться возможностью оплаты налога только с разницы между суммами покупки и продажи. Как это правильно сделать? 3) Также, поскольку квартира была в ипотеке, за 1,5 года порядочно переплачено % по ипотеке, можно ли эти суммы учесть как бы в изначальной стоимости квартиры, приплюсовать к ней? И как это правильно сделать? 4) Все усложняется тем, что на весь 2019 года семья будет не в России и сможет только дистанционно подавать декларацию для уплаты налога и получения налогового вычета, можно ли это сделать удаленно, что можно подготовить до отъезда, чтобы точно не возникло препон?
09 августа 2018, 17:47, вопрос №2074549, Елена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Налоговое право
Как мне определиться с размером налога и налогового вычета с продажи комнаты?
Доброго времени суток. Моя мама,получила в наследство 3/4 комнаты в Москве и такую же часть земельного участка.Комнату сейчас продают,за 2.2 млн руб,получается что мама получит 1.65 млн руб.Хочу заметить,возможно это важно,что моя мама не работающая пенсионерка.Я знаю,что налог с продажи недвижимость,не взимается если квартира после получения наследства,менее 3 лет,но в нашем случае,срок менее года,даже после смерти бывшего владельца.Вот у меня такие вопросы: 1) Какой налог должна заплатить моя мама,после продажи комнаты,с этих 1,65 млн? 2) Я слышал о налоговом вычете в 1 млн руб,можно ли его применить в этом случае и платить налог с 650 т.р? Если налоговый вычет возможен,как правильно его оформить при уплате налога,нужно ли делать какой нибудь запрос в налоговую службу? P.S. Прошу Вас,объяснить человеческим языком,т.к. пытаясь узнать с помощью интернета,я наткнулся на кучу непонятных мне терминов. Спасибо!
22 июля 2018, 20:36, вопрос №2059108, Владислав, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли провести уплату налога и налоговый вычет взаимозачётом?
Здравствуйте! Официально не работаю. В 2016 году была оказана услуга физическому лицу за которую были получены деньги. Услуга-ремонт квартиры. Договора не было, но были расписки в получении денег за ремонт квартиры. Как я понимаю - по закону я должен заплатить налог в 13%. И в том же 2016 году была куплена в ипотеку квартира, за которую я имею право получить налоговый вычет в 13%. Можно ли как-то сделать, чтобы уплата налога и налоговый вычет прошли взаимозачётом или нужно обязательно сначала заплатить налог, а уже потом подавать на возврат?
21 марта 2017, 19:21, вопрос №1580226, Сергей, г. Воронеж
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог с продажи квартиры и налоговый вычет
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена до брака, в собственности менее 3 лет. Детей нет. Планирую продать квартиру за 1 млн руб. и одновременно купить другую также за 1 млн руб., обе сделки будут проведены в одном календарном году. Жена последние 2,5 года не работает. Я работаю и плачу НДФЛ. Рассчитываю после покупки новой квартиры получить налоговый вычет. Риелтор, сопровождающий сделку по покупке новой квартиры требует нотариально заверенный отказ моей жены от участия в покупке квартиры в случае оформления покупаемой квартиры только на меня. Прошу пояснить: 1. Должен ли я буду платить налог после продажи и покупки квартиры, если да, то в каком размере? 2.Налоговый вычет на какую сумму я могу рассчитывать? 3. Если покупаемую квартиру я оформлю на себя и на жену в равных долях изменится ли сумма налога и налогового вычета? 4. Если покупаемая квартира будет оформлена только на меня, смогу ли я в дальнейшем подарить или продать эту квартиру своей жене, ведь она нотариально отказалась?
09 октября 2014, 18:57, вопрос №581454, Андрей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 08.05.2021