Какой ДКП считается действительным на 100₽ который в ГАИ, или 1

Когда продавал своё авто с покупателем составили два договора К-П в одном сумма 100.000₽, а в другом 1.550.000₽. В ГАИ отдали на 100.000₽. Через 2.5 года покупатель решил расторгнуть ДКП из-за того что авто в залоге. Но этот залог не мой, а владельца за 2 хозяина передо мной. Вопрос такой. Какой ДКП считается действительным на 100₽ который в ГАИ, или 1.550.000₽ который у него на руках?

, Сергей, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей! Тот договор который на руках у покупателя и будет действительным, поскольку он передается в органы ГИБДД для того чтобы в рамках по.85 НК РФ передать информацию о со ственниках в налоговые органы и иные структуры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой ДКП считается действительным на 100₽ который в ГАИ, или 1.550.000₽ который у него на руках?

Сергей

Сергей, добрый день! Как понял из описания имела место притворная сделка, т.е. сделка на меньшую сумму прикрывающая сделку на большую сумму. Установив это суд должен рассматривать вопрос последствий расторжения договора исходя из условий реальной, а не притворной сделки