Вопрос про получение накопительной пенсии умершей матери

, даниил, г. Ангарск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Накопительная часть трудовой пенсии по старости формируется у граждан 1967 г.р. и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы. В 2002–2004 гг. она формировалась у мужчин 1953 г.р. и моложе, а также у женщин 1957 г.р. и моложе. Выплата накопительной пенсии регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Человек вправе заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для этого нужно подать соответствующее заявление в ПФР или НПФ, если накопления формируются в нем.

Если такое заявление не подавалось, то правопреемниками считаются родственники:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);
во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Выплата пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на их получение, если отсутствуют родственники первой очереди.

Пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам, если смерть их родственника наступила:

до назначения ему выплаты или перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, за исключением средств материнского капитала, направленных на формирование пенсии;
после назначения ему срочной пенсионной выплаты – в этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток пенсионных накоплений, за исключением средств маткапитала;
после назначения единовременной выплаты пенсионных накоплений, которая еще не была ему перечислена. Выплату могут получить члены семьи пенсионера при условии совместного с ним проживания, а также его нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали ли они вместе с ним. Обратиться за выплатой нужно в течение 4 месяцев со дня смерти родственника. Если такие лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

https://www.advgazeta.ru/ag-ex...