8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас такая ситуация, у моей бабушки была квартира, родственница 5е колесо от телеги попросила ее обналичить

Здравствуйте! У нас такая ситуация, у моей бабушки была квартира, родственница 5е колесо от телеги попросила ее обналичить мат.капитал с условием что квартиру вернёт ей обратно, сейчас у неё возникла нужда, она ни в какую не хочет возвращать , у детей у нее доли там, квартиру она сдает деньги получает бабушка ничего не имеет, короче говоря всего тут не расскажешь, находимся в пермском крае

, сергей, г. Пермь
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

А что Вы хотели узнать? Как вернуть квартиру?

Обналичивание материнского капитала путем заключения мнимых или фиктивных договоров влечет уголовную ответственность по ст. 159.2 УК РФ. То есть, налицо мошенничество с выплатами, о котором знали все, участвующие в сделке.

Однако однозначно что-либо сказать без изучения ситуации нельзя.

Если понадобится консультация, то Вы можете обратиться в чат. Услуги оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анна Резникова
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей. 

Можно, конечно, попытаться признать сделку купли-продажи квартиры недействительной в виду ее мнимости (п. 1 ст. 170 ГК РФ). Но, во-первых, здесь очень сложно говорить о перспективах этого мероприятия, поскольку вы не сообщили подробностей. А во-вторых, как вам совершенно справедливо  выше сообщила моя коллега, в действиях вашей бабушки и ее родственницы усматривается состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.2 УК РФ — мошенничество при производстве выплат, совершенное группой лиц. Материнский капитал — это целевые средства, обналичивать их нельзя. 

И если вы, а вернее, ваша бабушка все же решитесь идти в суд, уголовной ответственности бабушка (и, соответственно, родственница тоже) избежит только в том случае, если уже истек срок давности уголовного преследования — в данном случае он составляет 6 лет с момента совершения преступления (п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ). 

Скажу сразу, доводы о том, что бабушка не знала о недопустимости обналичивания маткапитала, во внимание приняты не будут, ибо, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.05.2021