У нас такая ситуация, у моей бабушки была квартира, родственница 5е колесо от телеги попросила ее обналичить

Здравствуйте! У нас такая ситуация, у моей бабушки была квартира, родственница 5е колесо от телеги попросила ее обналичить мат.капитал с условием что квартиру вернёт ей обратно, сейчас у неё возникла нужда, она ни в какую не хочет возвращать , у детей у нее доли там, квартиру она сдает деньги получает бабушка ничего не имеет, короче говоря всего тут не расскажешь, находимся в пермском крае

, сергей, г. Пермь
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

А что Вы хотели узнать? Как вернуть квартиру?

Обналичивание материнского капитала путем заключения мнимых или фиктивных договоров влечет уголовную ответственность по ст. 159.2 УК РФ. То есть, налицо мошенничество с выплатами, о котором знали все, участвующие в сделке.

Однако однозначно что-либо сказать без изучения ситуации нельзя.

Если понадобится консультация, то Вы можете обратиться в чат. Услуги оказываются на платной основе.

Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Можно, конечно, попытаться признать сделку купли-продажи квартиры недействительной в виду ее мнимости (п. 1 ст. 170 ГК РФ). Но, во-первых, здесь очень сложно говорить о перспективах этого мероприятия, поскольку вы не сообщили подробностей. А во-вторых, как вам совершенно справедливо  выше сообщила моя коллега, в действиях вашей бабушки и ее родственницы усматривается состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.2 УК РФ — мошенничество при производстве выплат, совершенное группой лиц. Материнский капитал — это целевые средства, обналичивать их нельзя.

И если вы, а вернее, ваша бабушка все же решитесь идти в суд, уголовной ответственности бабушка (и, соответственно, родственница тоже) избежит только в том случае, если уже истек срок давности уголовного преследования — в данном случае он составляет 6 лет с момента совершения преступления (п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Скажу сразу, доводы о том, что бабушка не знала о недопустимости обналичивания маткапитала, во внимание приняты не будут, ибо, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.