8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас такая ситуация, у моей бабушки была квартира, родственница 5е колесо от телеги попросила ее обналичить

Здравствуйте! У нас такая ситуация, у моей бабушки была квартира, родственница 5е колесо от телеги попросила ее обналичить мат.капитал с условием что квартиру вернёт ей обратно, сейчас у неё возникла нужда, она ни в какую не хочет возвращать , у детей у нее доли там, квартиру она сдает деньги получает бабушка ничего не имеет, короче говоря всего тут не расскажешь, находимся в пермском крае

07 мая, 17:53, сергей, г. Пермь
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

А что Вы хотели узнать? Как вернуть квартиру?

Обналичивание материнского капитала путем заключения мнимых или фиктивных договоров влечет уголовную ответственность по ст. 159.2 УК РФ. То есть, налицо мошенничество с выплатами, о котором знали все, участвующие в сделке.

Однако однозначно что-либо сказать без изучения ситуации нельзя.

Если понадобится консультация, то Вы можете обратиться в чат. Услуги оказываются на платной основе.

07 мая, 18:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Резникова
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Можно, конечно, попытаться признать сделку купли-продажи квартиры недействительной в виду ее мнимости (п. 1 ст. 170 ГК РФ). Но, во-первых, здесь очень сложно говорить о перспективах этого мероприятия, поскольку вы не сообщили подробностей. А во-вторых, как вам совершенно справедливо выше сообщила моя коллега, в действиях вашей бабушки и ее родственницы усматривается состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.2 УК РФ — мошенничество при производстве выплат, совершенное группой лиц. Материнский капитал — это целевые средства, обналичивать их нельзя.

И если вы, а вернее, ваша бабушка все же решитесь идти в суд, уголовной ответственности бабушка (и, соответственно, родственница тоже) избежит только в том случае, если уже истек срок давности уголовного преследования — в данном случае он составляет 6 лет с момента совершения преступления (п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Скажу сразу, доводы о том, что бабушка не знала о недопустимости обналичивания маткапитала, во внимание приняты не будут, ибо, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

07 мая, 21:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у нас такая ситуация, у мамы есть квартира, нас наследников трое, я, сестра, и брат, он умер, у
Здравствуйте, у нас такая ситуация, у мамы есть квартира, нас наследников трое, я, сестра, и брат, он умер, у него есть несовершеннолетние дочька и сын в разных браках, может ли его дочь потребовать свою долю в квартире при живой матери, если ей якобы не где жить?
30 мая, 17:34, вопрос №3047472, андрей, г. Иркутск
4 ответа
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация мой муж проткунул водворе одно калесо а пострадавшие требуют два колес как нам быть напишите ответ
Здравствуйте у меня такая ситуация мой муж проткунул водворе одно калесо а пострадавшие требуют два колес как нам быть напишите ответ
21 мая, 04:15, вопрос №3043283, анжела, г. Владивосток
2 ответа
Недвижимость
У моей бабушке есть квартира она собственник, я в этой квартире прописана, могу ли я претендовать на долю
У моей бабушке есть квартира она собственник,я в этой квартире прописана, могу ли я претендовать на долю
12 июля 2020, 16:38, вопрос №2819646, Дарья с, г. Москва
2 ответа
Семейное право
У меня такая ситуация мой муж собственник квартиры на двоих с сыном, он хочет меня выписать без моего
Здравствуйте. У меня такая ситуация мой муж собственник квартиры на двоих с сыном , он хочет меня выписать без моего согласия я инвалид 1 группы , и может ли он лишить меня материнствам только из-за того что я инвалид ?
04 мая 2020, 09:08, вопрос №2762801, Ольга, г. Раменское
1 ответ
Недвижимость
Такая ситуация: у мамы есть квартира, разделена она на 3 доли, меня, брата и мамы
Здравствуйте! Такая ситуация: у мамы есть квартира, разделена она на 3 доли, меня, брата и мамы. Я с мамой хотим переписать свои доли на брата, чтобы он был одним собственником, как это сделать?
02 мая 2020, 03:04, вопрос №2761299, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2021