И теперь жена умерла, что делать супругу, как оформить квартиру на себя?

Здравствуйте! Муж и жена вместе прописаны в одной квартире и прожили много лет, у жены есть дочка 49 летняя от первого брака, но прописана и проживает в другом городе. Хозяйкой квартиры была жена. И теперь жена умерла, что делать супругу, как оформить квартиру на себя? Когда?

, Жанна, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Жанна!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти жены, мужу необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства жены) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Также Вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».

При подаче заявления нотариусу потребуется паспорт. Нотариус разъяснит вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А вы не в курсе какие документы надо предоставить нотариусу

Документы: свидетельство о смерти (подлинник); документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке); выписка ЕГРН на квартиру (или свидетельство о право собственности) — также может сделать нотариус; сведения о наличии счетов в банках можно указать в заявлении (для наследования средств на счетах). С уважением, Владимир.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Важно не пропустить срок для открытия наследственного дела. Это надо сделать у нотариуса не позднее 6 месяцев  со дня смерти. Про дрочку вправе нотариусу нет говорить. Ст. 1142 ГК РФ.

Свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы на квартиру, выписку из домовой книги.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое