8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне страшно, неужели могут забрать квартиру (единственное жилье) за такие копейки?

Здравствуйте. В отношении меня вохбуждено 3 исполнит.производства, за займы в мфо, на сумму 15300, 3400 и 29400. Уже несколько месяцев прошло, исполнит.листы на работу не приходят. Вчера через госуслуги пришло постановление о запрете регистрационных действий в отношении моей долевой собственности. Но постановление только одно и только на сумму 29 тыс (самую крупную из всех). Вопрос : почему приставы не могут списать деньги с зп, а выносят такое постановление? Тем более, сумма долга намного меньше стоимости доли в квартире? Или это сделано на случай, если будут новые исполнительные производства? Т.к. все 3 ип появились постепенно, не в один момент .

Погасить сразу 29 тыс я не могу, но собираюсь оплачивать частями этот долг через госуслуги. Мне страшно, неужели могут забрать квартиру (единственное жилье) за такие копейки ? Ведь у людей долги сотни тысяч, а тут 30.

Помогите пожалуйста с ответом!

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Невинномысск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Пристав обращает взыскание на недвижимость только в том случае, если получить возмещение за счёт иного имущества нельзя. В статье 69 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» установлено, что такая процедура представляет собой непосредственное изъятие и последующую реализацию объектов. Наложение ареста на выявленное имущество. Данная мера необходима для того, чтобы должник не реализовал объекты и не скрыл полученные доходы от пристава. Арест недвижимости запрещает любые сделки с ней. Ограничительная мера регистрируется в Росреестре и сделки просто не проводятся, так как система не позволяет это сделать.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Если начну вносить оплату, хотя бы частями, можно исключить изьятие и реализацию?
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
У меня в постановление только арест, о взыскании нет ни слова.
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Не тревожьтесь

«Установленный имущественный (исполнительский) иммунитет должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения».

Единственное жилье не подлежит взысканию, бывают случаи когда можно, но это не ваш случай.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Василий, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Просто не понимаю, зачем наложили арест, если раньше приходил исполнительный лист на работу и просто списывали деньги с зар.платы…

Не тревожьтесь! 

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Запрет на регистрационные действия предполагает, что Вы не сможете свое жилье продать. Приставы не хотят его продать. Поэтому долой панику.

Если у Вас есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Вячеслав, здравствуйте.
Спасибо за предложение, общая сумма долга у меня составляет 48 тыс. Остальное я погасила.
Просто не понимаю приставов, зачем налагать арест, если раньше приходил исполнительный лист на работу и просто списывали долг с зп.
Планирую оплачивать частями через гос.услуги, всей суммы сейчас нет

Чтобы Вы не продали свое жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 08.05.2021