Мне страшно, неужели могут забрать квартиру (единственное жилье) за такие копейки?

Здравствуйте. В отношении меня вохбуждено 3 исполнит.производства, за займы в мфо, на сумму 15300, 3400 и 29400. Уже несколько месяцев прошло, исполнит.листы на работу не приходят. Вчера через госуслуги пришло постановление о запрете регистрационных действий в отношении моей долевой собственности. Но постановление только одно и только на сумму 29 тыс (самую крупную из всех). Вопрос : почему приставы не могут списать деньги с зп, а выносят такое постановление? Тем более, сумма долга намного меньше стоимости доли в квартире? Или это сделано на случай, если будут новые исполнительные производства? Т.к. все 3 ип появились постепенно, не в один момент .

Погасить сразу 29 тыс я не могу, но собираюсь оплачивать частями этот долг через госуслуги. Мне страшно, неужели могут забрать квартиру (единственное жилье) за такие копейки ? Ведь у людей долги сотни тысяч, а тут 30.

Помогите пожалуйста с ответом!

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Пристав обращает взыскание на недвижимость только в том случае, если получить возмещение за счёт иного имущества нельзя. В статье 69 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» установлено, что такая процедура представляет собой непосредственное изъятие и последующую реализацию объектов. Наложение ареста на выявленное имущество. Данная мера необходима для того, чтобы должник не реализовал объекты и не скрыл полученные доходы от пристава. Арест недвижимости запрещает любые сделки с ней. Ограничительная мера регистрируется в Росреестре и сделки просто не проводятся, так как система не позволяет это сделать.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Если начну вносить оплату, хотя бы частями, можно исключить изьятие и реализацию?
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
У меня в постановление только арест, о взыскании нет ни слова.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Не тревожьтесь

«Установленный имущественный (исполнительский) иммунитет должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения».

Единственное жилье не подлежит взысканию, бывают случаи когда можно, но это не ваш случай.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Василий, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Просто не понимаю, зачем наложили арест, если раньше приходил исполнительный лист на работу и просто списывали деньги с зар.платы…

Не тревожьтесь!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Запрет на регистрационные действия предполагает, что Вы не сможете свое жилье продать. Приставы не хотят его продать. Поэтому долой панику.

Если у Вас есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Вячеслав, здравствуйте.
Спасибо за предложение, общая сумма долга у меня составляет 48 тыс. Остальное я погасила.
Просто не понимаю приставов, зачем налагать арест, если раньше приходил исполнительный лист на работу и просто списывали долг с зп.
Планирую оплачивать частями через гос.услуги, всей суммы сейчас нет

Чтобы Вы не продали свое жилье.