8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне страшно, неужели могут забрать квартиру (единственное жилье) за такие копейки?

Здравствуйте. В отношении меня вохбуждено 3 исполнит.производства, за займы в мфо, на сумму 15300, 3400 и 29400. Уже несколько месяцев прошло, исполнит.листы на работу не приходят. Вчера через госуслуги пришло постановление о запрете регистрационных действий в отношении моей долевой собственности. Но постановление только одно и только на сумму 29 тыс (самую крупную из всех). Вопрос : почему приставы не могут списать деньги с зп, а выносят такое постановление? Тем более, сумма долга намного меньше стоимости доли в квартире? Или это сделано на случай, если будут новые исполнительные производства? Т.к. все 3 ип появились постепенно, не в один момент .

Погасить сразу 29 тыс я не могу, но собираюсь оплачивать частями этот долг через госуслуги. Мне страшно, неужели могут забрать квартиру (единственное жилье) за такие копейки ? Ведь у людей долги сотни тысяч, а тут 30.

Помогите пожалуйста с ответом!

Заранее спасибо.

07 мая, 15:43, Юлия, г. Невинномысск
Ро Тллл
Ро Тллл
Юрист, г. Новосибирск

Пристав обращает взыскание на недвижимость только в том случае, если получить возмещение за счёт иного имущества нельзя. В статье 69 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» установлено, что такая процедура представляет собой непосредственное изъятие и последующую реализацию объектов. Наложение ареста на выявленное имущество. Данная мера необходима для того, чтобы должник не реализовал объекты и не скрыл полученные доходы от пристава. Арест недвижимости запрещает любые сделки с ней. Ограничительная мера регистрируется в Росреестре и сделки просто не проводятся, так как система не позволяет это сделать.

07 мая, 16:14
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Если начну вносить оплату, хотя бы частями, можно исключить изьятие и реализацию?
07 мая, 16:29
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
У меня в постановление только арест, о взыскании нет ни слова.
07 мая, 16:30
Консультация юриста бесплатно
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Юлия!

Не тревожьтесь

«Установленный имущественный (исполнительский) иммунитет должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения».

Единственное жилье не подлежит взысканию, бывают случаи когда можно, но это не ваш случай.

07 мая, 16:32
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Василий, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Просто не понимаю, зачем наложили арест, если раньше приходил исполнительный лист на работу и просто списывали деньги с зар.платы…
07 мая, 16:34
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Запрет на регистрационные действия предполагает, что Вы не сможете свое жилье продать. Приставы не хотят его продать. Поэтому долой панику.

Если у Вас есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

07 мая, 16:32
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Вячеслав, здравствуйте.
Спасибо за предложение, общая сумма долга у меня составляет 48 тыс. Остальное я погасила.
Просто не понимаю приставов, зачем налагать арест, если раньше приходил исполнительный лист на работу и просто списывали долг с зп.
Планирую оплачивать частями через гос.услуги, всей суммы сейчас нет
07 мая, 16:36

Чтобы Вы не продали свое жилье.

07 мая, 17:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только что приватизировали квартиру(единственное жилье) и надо переехать на ПМЖ в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи?
если только что приватизировали квартиру(единственное жилье) и надо переехать на ПМЖ в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи?
01 марта, 09:41, вопрос №2997396, Котова Анастасия Николаевна, пгт. Сиверский
4 ответа
Исполнительное производство
Считается ли моя половина квартиры единственным жильем и могут ли приставы забрать ее?
Здравствуйте. Имею 1|2 долю однокомнатной квартиры в собственности, а прописана на одной территории с детьми в квартире умершего мужа. Считается ли моя половина квартиры единственным жильем и могут ли приставы забрать?
15 сентября 2019, 11:19, вопрос №2510925, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли при наличии долгов признать долю в квартире единственным жильем?
Квартира в собственности с 2005 года, прописано, трое, один иждивенец, учащийся 1 курса института (совершеннолетний). Был оформлен залог в банк, по документам договор ипотеки. При предоставлении кредита произведена оценка, 60% от стоимости которой предоставлено в кредит. Были просрочки, удалось договориться с банком по оплате и расторжении кредитного договора, внести большую сумму единоразово и в дальнейшем погашать равными платежами, которое выдерживается двумя сторонами. Деньги на погашение давались знакомым, есть документальное подтверждение и договор. В настоящее время в отношении меня как поручителя, другим банком инициировано заявление о банкротстве. В связи с данной ситуацией у меня есть несколько очень важных для меня вопросов. - Можно ли признать часть (процент, долю) залоговой квартиры единственным жильем, чтобы в результате реализации жилья эта сумма была выведена из конкурсной массы и на нее мы могли себе что-то купить? Т.е. от стоимости залоговой квартиры признать 40% единственным жильем, потому что если брать понятие ипотека, это покупка нового жилья, а я его не покупала, оно у меня было с 1997 года, и сумма которую я брала меньше ее стоимости согласно того же договора это просто залог (обеспечение). Просто если нет, то тогда вся квартира уйдет с молотка, а мы останемся на улице, нам ничего не достанется. - Нужно ли мне сейчас ежемесячно вносить платеж по залоговому кредиту согласно договоренности?
11 марта 2019, 14:18, вопрос №2286968, елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли арестовать единственное жилье за долг по кредиту?
Добрый день, скажите могут ли арестовать единственное жилье? Долг по кредиту 450000 руб. есть в собственности 1/3 в 2х комнатной квартире. Заранее благодарю.
12 января 2019, 08:17, вопрос №2221787, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли лишить единственного жилья за долги, за коммунальные услуги?
Добрый день! Могут ли лишить единственного жилья за долги за коммунальные услуги? Какие меры могут применить? В квартире прописан не совершеннолетний ребёнок. Это имеет какое-то значение?
05 февраля 2016, 12:28, вопрос №1130896, Виталий, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 08.05.2021