8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мне страшно, неужели могут забрать квартиру (единственное жилье) за такие копейки?

Здравствуйте. В отношении меня вохбуждено 3 исполнит.производства, за займы в мфо, на сумму 15300, 3400 и 29400. Уже несколько месяцев прошло, исполнит.листы на работу не приходят. Вчера через госуслуги пришло постановление о запрете регистрационных действий в отношении моей долевой собственности. Но постановление только одно и только на сумму 29 тыс (самую крупную из всех). Вопрос : почему приставы не могут списать деньги с зп, а выносят такое постановление? Тем более, сумма долга намного меньше стоимости доли в квартире? Или это сделано на случай, если будут новые исполнительные производства? Т.к. все 3 ип появились постепенно, не в один момент .

Погасить сразу 29 тыс я не могу, но собираюсь оплачивать частями этот долг через госуслуги. Мне страшно, неужели могут забрать квартиру (единственное жилье) за такие копейки ? Ведь у людей долги сотни тысяч, а тут 30.

Помогите пожалуйста с ответом!

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Невинномысск

Пристав обращает взыскание на недвижимость только в том случае, если получить возмещение за счёт иного имущества нельзя. В статье 69 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» установлено, что такая процедура представляет собой непосредственное изъятие и последующую реализацию объектов. Наложение ареста на выявленное имущество. Данная мера необходима для того, чтобы должник не реализовал объекты и не скрыл полученные доходы от пристава. Арест недвижимости запрещает любые сделки с ней. Ограничительная мера регистрируется в Росреестре и сделки просто не проводятся, так как система не позволяет это сделать.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Если начну вносить оплату, хотя бы частями, можно исключить изьятие и реализацию?
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
У меня в постановление только арест, о взыскании нет ни слова.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Юлия!

Не тревожьтесь

«Установленный имущественный (исполнительский) иммунитет должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения».

Единственное жилье не подлежит взысканию, бывают случаи когда можно, но это не ваш случай.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Василий, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Просто не понимаю, зачем наложили арест, если раньше приходил исполнительный лист на работу и просто списывали деньги с зар.платы…

Не тревожьтесь! 

0
0
0
0

Юлия, здравствуйте!

Запрет на регистрационные действия предполагает, что Вы не сможете свое жилье продать. Приставы не хотят его продать. Поэтому долой панику.

Если у Вас есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Вячеслав, здравствуйте.
Спасибо за предложение, общая сумма долга у меня составляет 48 тыс. Остальное я погасила.
Просто не понимаю приставов, зачем налагать арест, если раньше приходил исполнительный лист на работу и просто списывали долг с зп.
Планирую оплачивать частями через гос.услуги, всей суммы сейчас нет

Чтобы Вы не продали свое жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли разделить долю мамы в первой квартире и подарить половину несовершеннолетнему ребенку, а после отчуждать его долю во второй квартире и оформить дарение на младшего сына?
Добрый день! Ситуация такая: есть две квартиры. Одна принадлежит маме, вторая ее старшему сыну и его не совершеннолетнему ребенку. В квартире, которая принадлежит маме проживают: она сама, старший сын с женой и ребенком (зарегистрированы все там же). Во второй квартире проживают младший сын с женой и ребенком, в этой квартире никто не прописан. Мама хочет, чтоб вторая квартира принадлежала младшему сыну, но для этого нужно выделить несовершеннолетнему долю в первой квартире, дабы осуществить сделку дарения. Мой юрист предложил действовать через обмен квартирами, но в такой схеме мама остается без собственности. Можно ли разделить долю мамы в первой квартире и подарить половину несовершеннолетнему ребенку, а после отчуждать его долю во второй квартире и оформить дарение на младшего сына?
, вопрос №4926507, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поправки в закон "о банкротстве" защищают граждан если купленное жильё единственное, покупать имеет право, не отдавать его, доплачивать до справедливой цены
Защита единственного жилья. Поправки в закон «о банкротстве» защищают граждан если купленное жильё единственное, покупать имеет право, не отдавать его, доплачивать до справедливой цены. Существует ли такой закон?
, вопрос №4926243, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И смогут ли приставы выставить на продажу единственное жилье?
Исполнительное производство по кредитному обязательству ( не ипотека) долг 300.000 каждый месяц вычитается из зарплаты сумма для погашения. Есть ли сроки исполнительного производства? И смогут ли приставы выставить на продажу единственное жилье?
, вопрос №4925811, Ксения, г. Жигулевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проживаем в коммунальной трехкомнатной квартире, две комнаты в собственности Мать и сын 28 лет, третья комната принадлежит соседке, не родственники, разные лицевые счета, две комнаты один л
Добрый день! Расселяют дом, пятиэтажку, не по реновации, затянувшееся расселение по ППМ от 2004г по расселению и сносу пятиэтажек. Проживаем в коммунальной трехкомнатной квартире, две комнаты в собственности Мать и сын 28 лет, третья комната принадлежит соседке, не родственники, разные лицевые счета, две комнаты один л. счет и третья другой л. счет, предлагают переселение в одну трехкомнатную квартиру но уже с общей долевой собственностью, на учете улучшения жил. условий не состоит никто, как быть в этой ситуации какие права имеем при расселении, у сына это единственное жилье, у мамы есть еще собственность в Москве.
, вопрос №4925597, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли пристава арестовать жилье которое в ипотеки за другие долги?
Здравствуйте,могут ли пристава арестовать жилье которое в ипотеки за другие долги?при это единственное жилье,за ипотеку плачу исправно и вовремя
, вопрос №4925102, Роман, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.05.2021