Возможно ли мне избежать увольнения по статье и выплатить меньшую сумму, заранее благодарен

Здравствуйте.Хотел бы у вас проконсультироваться.Я работаю в организации,которая является подрядчиком у заказчика.На проходной заказчика,я надышал в алкотестер.Отвели на медосвидетельствование(0.42 промилле 1 тест,2й 0.5)забрали пропуск,отправили домой.Мой работадатель разъяснил мне ,что придет штраф в размере 100тр,и мне придется его частично оплатить или уволят по статье, предложили 3 варианта: 1. Составляется договор,по которому с меня взыскивают определенную сумму и я дальше работаю. 2.увольняют по статье. 3.увольняют по собственному и составляют договор о возмещении 50тр. Я выбрал 3й вариант.Моя за на руки 39 тр.Возможно ли мне избежать увольнения по статье и выплатить меньшую сумму,заранее благодарен

, алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Возможно ли мне избежать увольнения по статье и выплатить меньшую сумму,

алексей

Если увольняют по статье никакого штрафа быть не должно, но в трудовой будет запись об увольнение за грубое нарушение трудовой дисциплины.

Я выбрал 3й вариант.Моя за на руки 39 тр.

алексей

Удержание штрафа возможно при оформлении соглашения о добровольном возмещении работником суммы штрафа либо поступлении от него заявления о ее добровольном возмещении. Кроме того, необходим приказ (распоряжение) о возмещении работодателю штрафных санкций работниками.

То есть добровольно, а если по статье, то ни какого штрафа быть не должно, работодатель не вправе вас свой штраф взыскивать.