Возможно ли возбудить уголовное дело за оскорбление и угрозу жизни?

Угроза здоровью в письменном виде. От нынешнего мужа. Расторжение брака будет 18 мая в ЗАГС. Возможно ли возбудить уголовное дело за оскорбление и угрозу жизни?

  • 5Rb5iKKeXsE
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Вы можете попытаться привлечь отправителя сообщения к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, согласно которой:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), возбуждаются прокурором.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру.

По угрозе убийством. Имеется ст. 119 УК РФ, согласно которой

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По данному факту Вам следует обратиться в полицию. При этом, Вам придется обосновать, почему Вы восприняли угрозу реально и опасаетесь ее осуществления. В любом случае по материалу будет проведена проверка, супруга вызовут и опросят.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,